Снял 1000 руб с чужой карты

Человек забыл карту в банкомате с введённым пин кодом. Я снял с этой карты 1000 рублей и хотел вернуть карту владельцу. Нашёл его в соцсетях, встретился, он с меня требует уже 1300 типа с процентами, и сказал что написал заявление в полицию. Карту ему я вернул. Какие могут быть последствия и что лучше предпринять чтоб дело не доходило до суда? Может стоит самому в полицию сходить?

, Алексей, г. Уфа
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

если вы сняли деньги с карты, то Ваши действия могут рассматриваться как кража. И не имеет значения что вы потом вернули саму карту ее владельцу. Советую вернуть деньги и уладить конфликт с данным лицом.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
хотел вернуть карту владельцу. Нашёл его в соцсетях, встретился
Алексей

Значит, умысел на кражу денег отсутствует. Иначе не стал бы искать владельца.

он с меня требует уже 1300 типа с процентами,
Алексей

Требование не основано на законе.

Я снял с этой карты 1000 рублей
Алексей

Следует расценивать, как вознаграждение за возвращённую находку, в т.ч. за беспокойство и затраты времени на поиск владельца карты.

И не имеет значения что вы потом вернули саму карту ее владельцу.
Баскаков Александр Евгеньевич

Утверждение ошибочное. имеет, да ещё как. Возвращение карты владельцу, активный поиск его в соцсетях свидетельствует об отсутствии умысла на похищение денег.

Советую вернуть деньги и уладить конфликт с данным лицом.
Баскаков Александр Евгеньевич

Деньги возвращать я бы не стал рекомендовать. Владелец карты, вместо того, чтобы отблагодарить, грозится заявлением в полицию. Ну не наглость ли?

Пусть заявляет, если уж совсем глуп. Состава преступления не усматривается. Да и деньги -то копеечные.