Разбил диск авто

Привет

Двигаясь по трассе попал в яму сделанную дорожниками (срез асфальта)

Скорость было не большая. Шина осталась целая, диск погнуло и он треснул. Диск очень дорогой

Кто виноват и что делать?

Позвонил в ауди (производитель дисков) - говорят гарантия не распространяется на механические повреждения

Виноваты дорожники?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Фото дисков. С другой стороны на шине появилась небольшая грыжа

Цена диска не менее 50.000 рублей, 2 шины в районе 30.000 выйдут + эвакуатор и потерянное время

, Максим, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист

Максим, добрый день! Вам необходимо зафиксировать пребывание Вашего автомобиля на этом отрезке трассы, наверняка это уже снято камерами наружного видеонаблюдения. Далее обращайтесь в службу, которая обслуживает этот участок дороги, и предъявляйте претензию. Наверняка, есть еще пострадавшие, хорошо, если претензия будет коллективной, а затем и коллективный иск в суд.

С уважением, Марина.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То, что гарантия не распространяется на механические повреждения — это все верно, здесь спорить нет смысла.

Вина тех, в чей компетенции находится обслуживание этого участка, Вам нужно выйти на эту организацию и предъявить к ней требования в части Ваших убытков,.в том числе и стоимость шин и эвакуатор и в претензии отразить что в случае не удовлетворения Ваших требований добровольно Вы обратитесь в суд.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Требования к состоянию дорожного покрытия регулируются следующим документом.

Выписка из ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»
Настоящий стандарт устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения. Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.
Повреждениями дорожного покрытия являются:
Ямы, выбоины, просадки дорожного полотна, превышающие хотя бы один из следующих параметров: ширина — 60 см., длина — 15 см., глубина — 5 см.

Кроме того, в случае производства дорожных работ, место их проведения должно быть огорожено.
Полагаю, что Вы имеете право требовать возмещения причиненного вреда путем подачи в суд искового заявления о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.
Предварительно для досудебного урегулирования спора можно направить претензию в дорожную организацию.
Для документального подтверждения события ДТП желательно было вызвать на его место сотрудников ГИБДД, произвести фото- или видеосъемку с использованием мерной линейки, чтобы зафиксировать размеры ямы. Тем не менее, можно сделать это и после ДТП, а также использовать в качестве доказательств показания свидетелей.
Необходимо акцентировать внимание на то, что препятствие в виде ямы на пути движения автомобиля Вы обнаружили внезапно, место производства дорожных работ не было огорожено и не отмечено дорожными знаками

К сожалению нет.
Максим

Вы имеете право сообщить в ГИБДД о ДТП, но нужно быть готовым к тому, что они могут отказаться выезжать на место происшествия. Их действия в этом случае будут незаконными, и их можно обжаловать. Но нужно учитывать, какого результата Вы хотите добиться: заставить полицию соблюдать букву закона или возместить ущерб от ДТП. Если не приедут — можно будет сослаться на этот факт в исковом заявлении.
В этом случае необходимо повторно выехать на место и сделать фотографии: общие вид с двух направлений, чтобы было видно, где расположено место происшествия, а также отсутствие ограждения и дорожных знаков, и отдельные виды ямы с мерной линейкой, чтобы можно было определить ее длину, ширину и глубину.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо было вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы они составили протокол и зафиксировали в нем повреждения.

Если этого не сделано, но есть фото-видеосъемка, попытайтесь обратиться в ГИБДД сейчас с требованием о составлении протокола.

Обязательно все зафиксировать на фото и видио.

Далее следует обратиться в независимую экспертизу. Они дадут заключение о характере повреждений и причине их образования. Дадут вывод о том, возможно ли образование повреждений от наезда на яму.

основными доказательствами по таким процессам являются именно протокол ГИБДД и заключение экспертов.

Ну а далее уже с этими доказательствами следует обращаться в суд. Для этого необходимо установить организацию в чьем ведомстве находится данный участок дороги. Если укажите точное место (например ул. Ленина города Новосибирска отрезок 7-8 километр, либо иные ориентиры, как то пересечение с другими улицами.), то смогу помочь установить организацию.

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Максим!

Вам необходимо направить претензию к органу власти, отвечающему за данный участок автодороги. Но для этого, Вам необходимо приложить доказательства, подтверждающие причинную связь между происшествием и наступившими последствиями.

По данным правоотношением, существует немалочисленная судебная практика. Н-р, Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 августа 2003 г. N КГ-А40/5644-03.

В данном деле хватило рапорта сотрудника полиции или как минимум нескольких свидетелей.

Вам нужно было сделать:

    Вызвать сотрудников ГИБДД
    Сфотографировать ваше авто, яму. тормозной путь (при наличии). Фотографии двух видов:

1) детальные — крупный план;
2) панорамные — с привязкой к объектам, позволяющим идентифицировать местопроисшествия (магазин, перекресток, наименование улицы, номер дома и т.п.)

Когда сотрудники ГИБДД приехали нужно:

  • Требовать составления Акта выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения, а также, по возможности — протокола осмотра места совершения административного правонарушения; схемы ДТП; протокола осмотра транспортного средства; Т.к. это ДТП, также требовать составления протокола об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП:
Статья 12.34. Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений
Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений в безопасном для дорожного движения состоянии либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
  • Когда акт с поротоколом и схема составлены, проследить всё ли там отражено адекватно (указаны ли размеры ямы точно, наличие/отсутствие ограждений, знаков «дорожные работы», обратить внимание на перечень повреждений)
  • Записать ФИО и должность лиц, которые прибыли на место причинения ущерба.

После данного производства действий, Вам необходимо оценить реальный ущерб. В каком-нибудь СТО или автоэкспертизе (могут быть скрытые повреждения).

Далее необходимо обратиться с претензией к исп.органу власти отвечающему за участок автодороги. псосле истечения срока ответа на претензю, можете обращаться с исковым заявлением в суд. К иску приложите: экспертное заключение о стоимости восстановительного ремонта, а также квитанции (чеки, договоры) об оплате услуг эксперта

Вызвать сотрудников ГИБДД Сфотографировать ваше авто, яму. тормозной путь (при наличии).
Краснобаев Виктор

Ессесно, все эти действия должны быть совершены и оформлены самимим сотрудниками инспекции. В противном случае материалы, небудут иметь юридическую силу. Лично Ваши действия — общественный контроль (т.к. Вы имеете право предоставлять доказательства, делать заявления и т.д и т.п., как в гражданском судопроизводстве, так и по административному производству):

проследить всё ли там отражено адекватно (указаны ли размеры ямы точно, наличие/отсутствие ограждений, знаков «дорожные работы», обратить внимание на перечень повреждений)
Краснобаев Виктор

Если Вы убыли вместе с авто с места ДТП — крайне затруднительно что- либо сейчас доказывать.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам необходимо обратиться в Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» (ФКУ «Сибуправтодор») является представителем Федерального дорожного агентства Министерства транспорта России в Западной Сибири. В оперативном управлении ФКУ «Сибуправтодор» – федеральные автомобильные дороги Р-254 «Иртыш» (М-51 «Байкал»), Р-255 «Сибирь» (М-53 «Байкал»), Р-256 «Чуйский тракт» (М-52 «Чуйский тракт»), А-320 (М-38), Р-402 (1Р 402) в границах Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей.

sibupravtodor.ru/pages/index.php

По данной ссылке Вы можете найти участок дороги, на котором находились, если это не в черте города:

sibupravtodor.ru/img_tmp/karta_big.jpg

Обратитесь к ним с претензией о выплате ущерба, приложите фото, протокол ГИБДД и в течении 30 дней обязаны дать ответ. Так же не забудьте указать реквизиты для перечисления денежных средств, чтоб не быть голословным проведите экспертизу, которая подтвердит сумму нанесенного ущерба. Если поступит отказ, Вы вправе обратится в суд и взыскать ущерб и компенсацию морального вреда в суд порядке, а так же штраф за отказ в добровольном выполнении своих обязательств

В данном случае отношения регулируются ФЗ «О защите прав потребителей», Госпошлина по данному иску не платится. Более того Вы ежегодно платите транспортный налог и имеете полное право на отремонтированные дороги

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы ГИБДД вызывали на место? Документы от них, отражающие причину получения повреждения, имеются?

Гарантия, действительно, на механические повреждения не распространяется — она на случай некачественного товара. В то же время, достоверно не установлено, по какой именно причине возник дефект в диске — возможно, его качество оставляло желать лучшего и иной диск выдержал бы указанное происшествие без последствий.

В описанной ситуации, на мой взгляд, стоит начать с фиксации повреждения дороги — не просто Ваше фото, т.к. из него не ясно, на каком именно участке дороги зафиксирован дефект дорожного покрытия, а документы из ГИБДД.

Потом обратиться в экспертное учреждение, оценить сумму причиненного ущерба, установить причину дефекта (механическое повреждение, не некачественный материал диска), затем направить претензию с приложением копии экспертного заключения организации, ответственной за сохранность и обслуживание дороги.

Если ответа не последует или будет отказ — нужно будет обращаться в суд. При цене иска свыше 50 тыс. рублей — подсудность районного суда.

Рекомендую проехать на место удара и вызвать туда ГАИ. Все оформить, а затем уже писать претензии и т.д.
Соболев Олег Александрович

Судя по тому, что на эвакуаторе клиент оттуда выбирался, вернуться обратно может быть проблематично...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день. Действительно, в данной ситуации Вы правы — виноваты дородные службы. Для начала Вам необходимо было вызвать сотрудников ГИБДД и зафиксировать полученные повреждения, в том числе и место происшествия. В обязательном порядке в составляемых ими документах должны быть отражены характеристики повреждения дорожного покрытия (глубина, длина, ширина).

Так согласно ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»

Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см.

Кроме того, если обратить внимание на дефект на фотографии — то явно он имеет искусственное происхождение, обусловленный ремонтом дороги. В этой связи дорожные службы были обязаны вывесить предупреждающие водителя знаки ремонт дорог.

Согласно постановлению Правительства РФ от 14.11.2009 N 928
«Об утверждении Правил организации и проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог федерального значения»

В случае проведения работ по ремонту автомобильных дорог:
а) выполняются работы по содержанию участков автомобильных дорог или их отдельных элементов, находящихся в стадии ремонта, а также участков временных дорог, подъездов, съездов, объездов, используемых для организации движения транспортных средств в зоне проведения работ;
б) организуется движение транспортных средств в зоне проведения работ в соответствии со схемами, согласованными организациями и органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Соответствующие сведения можно будет получить в органах ГИБДД.

На основании данной информации с учетом сведений о стоимости поврежденного диска обращаетесь в суд на дорожную службу, в чьей зоне ответственности находится поврежденный участок дороги. Для этого предварительно стоит направить запрос в комитет по дорожному строительству. Здесь же также просим предоставить сведения о ведущихся на данном участке дороге ремонтных работах, документы об их характере и завершении ремонта.

и еще подскажите пожалуйста, у Вас автомобиль застрахован по КАСКО?

Максим
Клиент, г. Новосибирск

К сожалению нет

Максим, обращаясь в суд с требованием к дорожным службам о компенсации за причиненные повреждения диска на Вашем автомобиле, Вам следует доказать, что вред возник именно по их вине, причинную связь между действиями (бездействием) дорожной службы и причиненным вредом.

Если обязанность ремонта дорог очевидна, тем более не составит труда определить кто фактически начал ремонт дорожного покрытия, выразившееся в виде снятия части дорожного полотна (достаточно разослать соответствующие запросы в комитет по дорожному строительству, местную администрацию и т.п.), то доказать причинную связь будет несколько сложнее.

Ваши действия по фотографированию данной ямы, без вызова ГИБДД — пустая трата времени. Ответчик в защиту своей позиции будет требовать предоставить доказательства, что диск был поврежден именно в результате заезда в яму в их зоне ответственности. Если сотрудников ГИБДД на место происшествия не вызывали, то шансы исправить данное положение крайне малы (если не отсутствуют вовсе). На оформление ДТП задним числом решиться не всякий, формировать административный материал без выезда на место ДТП — нарушение административного регламента.

В соответствии с приказом МВД России от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

207. Основанием для выезда сотрудника, осуществляющего контроль за дорожным движением или распорядительно-регулировочные действия, на место дорожно-транспортного происшествия является указание дежурного

208. О всяком, ставшем известным сотруднику дорожно-транспортном происшествии, включая случаи, когда оно совершено вне его поста или маршрута патрулирования, он докладывает в дежурную часть и в дальнейшем действует в соответствии с полученными указаниями.
209. При непосредственном получении сообщения о дорожно-транспортном происшествии сотрудник обязан внимательно выслушать заявителя и по возможности зафиксировать:
фамилию, имя, отчество, адрес и номер телефона лица, сообщившего о дорожно-транспортном происшествии;
место, время, вид и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия;
сведения о числе, возрасте и поле пострадавших;
сведения о необходимости оказания медицинской и иной помощи пострадавшим;
в какие медицинские организации и кем направлены пострадавшие;
тип, марку, цвет и государственные регистрационные знаки транспортных средств, на которых были отправлены пострадавшие;
сведения о водителях и транспортных средствах, причастных к данному дорожно-транспортному происшествию;
сведения о свидетелях дорожно-транспортного происшествия.
210. По прибытии на место дорожно-транспортного происшествия сотрудник:
обеспечивает обозначение и ограждение места дорожно-транспортного происшествия с целью предотвращения наезда на его участников, транспортные средства, участвовавшие в дорожно-транспортном происшествии, и участников ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия посредством размещения на проезжей части или обочине дороги патрульного автомобиля с включенными специальными световыми сигналами, конусов, ограждающих лент, переносных дорожных знаков;
устанавливает водителей, транспортные средства которых участвовали в дорожно-транспортном происшествии, и других причастных к нему лиц, осуществляет проверку документов у участников дорожно-транспортного происшествия, обеспечивает присутствие указанных лиц на месте происшествия;
выявляет свидетелей дорожно-транспортного происшествия и записывает их данные;
принимает меры к сохранности вещественных доказательств, следов, имущества и других предметов, в том числе видеорегистраторов, иных технических средств и зафиксированной ими информации, имеющей отношение к дорожно-транспортному происшествию;
выясняет, если водитель на транспортном средстве скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, вероятное направление его движения, марку, тип, государственный регистрационный знак, цвет, а также особые приметы транспортного средства и водителя, полученные при осмотре места дорожно-транспортного происшествия и опросе свидетелей; данные о скрывшемся транспортном средстве и водителе сотрудник немедленно докладывает дежурному, в дальнейшем действует в соответствии с его указаниями;
путем изучения места дорожно-транспортного происшествия, а также опроса его участников и свидетелей устанавливает причины и условия, способствовавшие его совершению, в том числе фиксирует наличие сопутствующих дорожных условий;
при необходимости организует движение транспорта в объезд места дорожно-транспортного происшествия и проведения аварийно-спасательных работ, а при невозможности сделать это — фиксирует в присутствии двух понятых и участников дорожно-транспортного происшествия расположение транспортных средств, следов дорожно-транспортного происшествия и других предметов, имеющих отношение к нему, после чего принимает меры к удалению поврежденных транспортных средств с проезжей части и возобновлению движения;
в случае установления при оформлении дорожно-транспортного происшествия недостатков в эксплуатационном состоянии улично-дорожной сети, непосредственно угрожающих безопасности участников дорожного движения, принимает меры к обозначению и ограждению опасных мест, передает информацию в дежурную часть и действует по указанию дежурного.
214. После проведения первоначальных действий на месте дорожно-транспортного происшествия, предусмотренных пунктами 210, 211 и 213 настоящего Административного регламента, в случае оформления материалов сотрудником, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 264 и 268 Уголовного кодекса Российской Федерации <1>, и наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса, составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения (пункт 220 настоящего Административного регламента), к которому прилагается схема места совершения административного правонарушения. В схеме отражается место дорожно-транспортного происшествия (участок дороги, улицы, населенного пункта, территории или местности); ширина проезжей части, количество полос движения для каждого из направлений, наличие дорожной разметки и дорожных знаков, действие которых распространяется на участок дороги, где произошло дорожно-транспортное происшествие, а также технические средства регулирования дорожного движения; ограждения, островки безопасности, остановки общественного транспорта, тротуары, газоны, зеленые насаждения, строения (при их наличии); положение транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия, следы торможения и волочения, расположение поврежденных деталей и осколков транспортных средств, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов, относящихся к дорожно-транспортному происшествию, с их привязкой к стационарным объектам, дорожным и другим сооружениям, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги; направление движения участников дорожно-транспортного происшествия до момента его наступления, место столкновения со слов каждого из участников дорожно-транспортного происшествия, очевидцев. В случае несогласия участников дорожно-транспортного происшествия со схемой, отказа от ее подписания либо отсутствия при ее составлении содержание схемы места совершения административного правонарушения удостоверяется понятыми. Дополнительные сведения, имеющие непосредственное значение для выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и принятия объективного решения по делу, излагаются в рапорте. Выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (пункты 202 — 204 настоящего Административного регламента). От участников и свидетелей дорожно-транспортного происшествия получаются объяснения. Вещественные доказательства фиксируются и приобщаются к делу об административном правонарушении. Участникам дорожно-транспортного происшествия, иным лицам, жизни, здоровью или имуществу которых при этом был причинен вред, выдаются справки о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной Приказом МВД России от 1 апреля 2011 г. N 154 «Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии»
215. После проведения первоначальных действий на месте дорожно-транспортного происшествия, в случае оформления материалов сотрудником, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 264 и 268 Уголовного Кодекса Российской Федерации и административных правонарушений, предусмотренных статьей 12.24 и частью 2 статьи 12.30 Кодекса, составляется схема места совершения административного правонарушения. Дополнительные сведения, имеющие непосредственное значение для выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и принятия объективного решения по делу, излагаются в рапорте. От участников и свидетелей дорожно-транспортного происшествия получаются объяснения. Вещественные доказательства фиксируются и приобщаются к делу об административном правонарушении. Участникам дорожно-транспортного происшествия, иным лицам, имуществу которых при этом был причинен вред, выдаются справки о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной Приказом МВД России от 1 апреля 2011 г. N 154 «Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии». Копия справки о дорожно-транспортном происшествии с отметкой о вручении справки участникам дорожно-транспортного происшествия приобщается к делу об административном правонарушении или определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.
217. При оформлении материалов по факту дорожно-транспортного происшествия, указанного в пункте 215 настоящего Административного регламента, если административная ответственность за нарушение правил дорожного движения не установлена, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (пункты 205 — 206 настоящего Административного регламента).
218. При оформлении материалов по факту дорожно-транспортного происшествия, указанного в пункте 215 настоящего Административного регламента, если административная ответственность за нарушение правил дорожного движения установлена, сотрудник составляет, при наличии оснований, предусмотренных пунктом 109 настоящего Административного регламента, — протокол об административном правонарушении, либо выносит, при наличии оснований, предусмотренных пунктом 120 настоящего Административного регламента, постановление по делу об административном правонарушении.
219. При оформлении материалов по факту дорожно-транспортного происшествия, указанного в пункте 215 настоящего Административного регламента, в случае, когда на месте его совершения установить состав административного правонарушения не представляется возможным, необходимо проведение экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (пункты 202 — 204 настоящего Административного регламента).

В случае если подобное случиться, то запросом сведений о регистрации сообщения о ДТП, допросом в суде сотрудников ГИБДД, расписавшихся в справке и схеме о ДТП, данное обстоятельство будет выявлено на суде и доказательство будет признано недопустимым в данном процессе.

Обращаясь в ГИБДД с Вашим материалом с заявлением об оформлении ДТП, спустя некоторое время после его совершения (без вызова сотрудников ГИБДД) — как прозвучало в некоторых ответах — Вы склоняете сотрудников к совершению должностного преступления.

Вся судебная практика по такого рода делам, решения по которым выносится в пользу потерпевшего, построена вокруг факта подтвержденного сотрудниками ГИБДД ДТП.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить следующее. Мои рекомендации: Первое. Соберите все доказательства по данному случаю — фото, обращение в адрес производителя дисков и.т.д. (всё что имеется. Подайте письменное заявление в адрес ГБДД по территориальному признаку расположения участка дороги, в котором подробно изложите ситуацию с привязкой по датам и времени и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Составить акт повреждения дорожного полотна и нарушений законодательства с направлением уведомления в адрес ответственных лиц за данный участок дороги. 3. Сообщить наименование и адрес организации ответственной за данный участок дороги. 4. О принятом решении прошу сообщить письменно в установленном законом порядке. Второе. Такое же подробное заявление подайте в адрес главы местной администрации или губернатора области, в котором просите: 1. Провести проверку по данному факту с составление подробного акта состояния дорожного полотна на указанном участке дороги. 2. Привлечь виновных лиц ответственных за данный участок дороги к ответственности в соответствии с законом. 3. Возместить причинённый ущерб моему имуществу в размере ____ рублей (этот пункт заставит поработать администрацию и они быстро найдут виновную организацию). 4. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в установленном порядке в мой адрес. Третье. Как станет известно адрес и наименование организации ответственной за данный участок дороги — подадите претензию на возмещение причинённого ущерба и понесённых затрат с приложением копий подтверждающих документов. Если на все заявления и претензии получите отказ или они будут оставлены без рассмотрения — то подадите иск в суд — в котором ответчиками укажите местную администрацию и организацию ответственную за дорогу — а в ходе суда суд сам определит надлежащего ответчика. С Уважением...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите, Вызывались ли сотрудники, фиксировалось ли обстоятельства ДТП, есть ли справка о ДТП ?

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Фиксируйте факт ДТП с вызовом сотрудников ДПС на место

ПРоводите независимую экспертизу по оценке нанесенного ущерба и в суд с иском к дорожникам на основании ст 15 и 1064 ГК РФ и в соответствии со ст131-132 ГПК РФ

Вправе взыскать судебные расходы в соответствии со ст98 и 100 ГПК РФ

Удачи!!!!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рекомендую проехать на место удара и вызвать туда ГАИ. Все оформить, а затем уже писать претензии и т.д.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Максим, добрый день!

Двигаясь по трассе попал в яму сделанную дорожниками (срез асфальта) Скорость было не большая. Шина осталась целая, диск погнуло и он треснул. Диск очень дорогой Кто виноват и что делать?
Максим

Данный вопрос был бы уместнее прямо на трассе. Из всего обсуждения я поняла так, что Вы поступили опрометчиво и уже покинули место. Фото участка в данном случае ничем не поможет. Саму ситуацию надо рассматривать более детально. Именно от этого зависят Ваши последующие действия.

Виноваты дорожники?
Максим

Возможно. Например, не было ли выставлено знаков, указывающих на ремонт дороги? Ведь они вполне могли быть и за 5 км выставлены. Почему и говорю — нужно рассматривать в комплексе.

Рекомендую проехать на место удара и вызвать туда ГАИ. Все оформить, а затем уже писать претензии и т.д.
Соболев Олег Александрович

Можно попробовать.

Судя по тому, что на эвакуаторе клиент оттуда выбирался, вернуться обратно может быть проблематично…
Наумова Анастасия

Можно пожертвовать стоимостью оплаты эвакуатора и ещё раз с его помощью вернуться на место. Если, конечно, это сопоставимо. Не важно, где Вы «примостите» свой автомобиль, главное, чтобы соответствовали место и обстоятельства. Сразу вызываются сотрудники ГИБДД и требуете составления акта «выявленных недостатков дорожной сети». В справке о ДТП сотрудники должны перечислить повреждения Вашего авто.

Составление на Вас административного материала — возможно. Скорее всего, Вам вменят нарушение п.10.1 ПДД РФ.

Хотя, если честно, не верится мне в небольшую скорость. А также, в то, что ремонтируемый участок никак не был обозначен. Но это — только моё личное субъективное мнение. При необходимости я могу найти оправдания Вашим действиям. Но нужен реальный «разбор полетов».

Вот, например, решение по аналогичному делу.

ikryaninsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2478684&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=1901301