Уважаемый Максим, добрый день!
Двигаясь по трассе попал в яму сделанную дорожниками (срез асфальта) Скорость было не большая. Шина осталась целая, диск погнуло и он треснул. Диск очень дорогой Кто виноват и что делать?
Максим
Данный вопрос был бы уместнее прямо на трассе. Из всего обсуждения я поняла так, что Вы поступили опрометчиво и уже покинули место. Фото участка в данном случае ничем не поможет. Саму ситуацию надо рассматривать более детально. Именно от этого зависят Ваши последующие действия.
Виноваты дорожники?
Максим
Возможно. Например, не было ли выставлено знаков, указывающих на ремонт дороги? Ведь они вполне могли быть и за 5 км выставлены. Почему и говорю — нужно рассматривать в комплексе.
Рекомендую проехать на место удара и вызвать туда ГАИ. Все оформить, а затем уже писать претензии и т.д.
Соболев Олег Александрович
Можно попробовать.
Судя по тому, что на эвакуаторе клиент оттуда выбирался, вернуться обратно может быть проблематично…
Наумова Анастасия
Можно пожертвовать стоимостью оплаты эвакуатора и ещё раз с его помощью вернуться на место. Если, конечно, это сопоставимо. Не важно, где Вы «примостите» свой автомобиль, главное, чтобы соответствовали место и обстоятельства. Сразу вызываются сотрудники ГИБДД и требуете составления акта «выявленных недостатков дорожной сети». В справке о ДТП сотрудники должны перечислить повреждения Вашего авто.
Составление на Вас административного материала — возможно. Скорее всего, Вам вменят нарушение п.10.1 ПДД РФ.
Хотя, если честно, не верится мне в небольшую скорость. А также, в то, что ремонтируемый участок никак не был обозначен. Но это — только моё личное субъективное мнение. При необходимости я могу найти оправдания Вашим действиям. Но нужен реальный «разбор полетов».
Вот, например, решение по аналогичному делу.
ikryaninsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2478684&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=1901301
Вы имеете право сообщить в ГИБДД о ДТП, но нужно быть готовым к тому, что они могут отказаться выезжать на место происшествия. Их действия в этом случае будут незаконными, и их можно обжаловать. Но нужно учитывать, какого результата Вы хотите добиться: заставить полицию соблюдать букву закона или возместить ущерб от ДТП. Если не приедут — можно будет сослаться на этот факт в исковом заявлении.
В этом случае необходимо повторно выехать на место и сделать фотографии: общие вид с двух направлений, чтобы было видно, где расположено место происшествия, а также отсутствие ограждения и дорожных знаков, и отдельные виды ямы с мерной линейкой, чтобы можно было определить ее длину, ширину и глубину.