На кого подать в суд при осложнении после прививки

Здравствуйте,моему ребенку в 3 месяца сделали прививку АКДС,после чего он попал в реанимацию,апотом в инфекционную больницу. Осложнение после прививки сняли,но после них остались ряд других заболеваний связанных с головным мозгом.Теперь будим лечить ребенка у невролога,в другом городе т.как у нас в городе нет хорошего невролога.Перед прививкой у ребенка не брали анализы и не был произведен осмотр ребенка на предмет заболевания орви при котором нельзя делать эту вакцину. Не было разъеснено какие побочные неприятности могут произойти. Небыло сделано узи мозга. КАК привлеч к ответу и кого ,на кого подовать в суд за причененый вред здоровью и причиненый моральный ущерб и взыскать сумму на лечение ребенка. Какие первые шаги нужно сделать ?

, Александр, г. Саратов
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

На Ваш вопрос нет четкого ответа, поскольку требует детального изучения.

Однако постараюсь разъяснить какие факторы способствуют выигрышу в суде по данной категории дел.

Во-первых, необходимо выяснить причинную связь между прививкой и возникшими последствиями. Иными словами является ли прививка, осуществленная с нарушением определенных правил (в том числе, законодательства) причиной возникших осложнений и последующих заболеваний.

Во-вторых, какая документация оформлялась при осуществлении прививки. Чаще всего от родителей берется согласие на прививку и ознакомление с возможными осложнениями после нее.

В-третьих, должно оцениваться поведение родителей, в частности, в какие сроки после появления последствий прививки обратились за помощью.

В-четвертых, необходимо выяснить, кто в данной ситуации допустил нарушение — конкретный врач, медсестра, или медицинское учреждение в целом.

Список можно продолжать. Рекомендую по данному факту обратиться в районную прокуратуру с требованием провести прокурорскую проверку со всеми вытекающими (вплоть до возбуждения уголовного дела). После того, как выяснится виновник, сможете требовать компенсации.