Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Домашний арест

Скажите пожалуйста , на моего друга в суде был наложен домашний арест сроком на 1.5 года.Может ли он как то покидать пределы страны находясь в отпуске и предварительно поставив в известность исполнительные службы?

14 Мая 2013, 08:05, вопрос №81870 Виктория, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дробышев Вадим
     Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен по решению суда в порядке, установленном статьей 109 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Эта правовая норма предусматривает возможность продления срока домашнего ареста до 6 месяцев районным судом (военным судом соответствующего уровня). Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда  по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.
     Свыше 12 месяцев домашний арест может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей  Верховного суда республики, краевого или областного суда, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом, или военным судом соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев. Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением некоторых случаев. Судом избираются ограничения для лица, подвергнутого этой мере.
    1) выход за пределы жилого помещения, в котором он проживает;
    2) общение с определенными лицами;
    3) отправку и получение почтово-телеграфных отправлений;
    4) использование средств связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
    Иногда могут быть применены все ограничения сразу. Поэтому эта мера пресечечения избирается не для отдыха и развлечений, а для ограничений на время производства предварительного следствия. Поэтому выезд за границу не возможен.

    14 Мая 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Видимо имеется в виду наказание в виде ограничения свободы ст.53 УК РФ. Выезд за пределы РФ возможен только после отбытия наказания.

    14 Мая 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats