Досрочный уход на пенсию

Общий трудовой стаж на севере 12 лет(с1981 по 1990 в Мурманске и с 2012 по 2015 в Надыме ЯНАО.Мне 56лет.Общий трудовой стаж меньше 25 лет.Могу ли я сейчас идти на пенсию?

, Nikolay, г. Нарьян-Мар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Статья 32 ФЗ О страховых пенсиях

мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

12*4=48. 48/12=4. 4 это на столько лет уменьшится возраст. 60 лет общий возраст для мужчин. 60-4=56. В 56 лет возможен выход на пенсию при стаже 12 лет в районах крайнего севера и страховом стаже 25 лет.

Nikolay
Клиент, г. Нарьян-Мар

У меня стаж работы по трудовой книжке только 20 лет из них 12 лет северного стажа. Могу ли я пойти на пенсию в 56 лет? Учитывается ли в страховой стаж северные год за полтора ? Если 12 лет северного стажа, то год за полтора еще 6 лет - общий страховой стаж будет 26 лет...?

Да, если стаж до 2002 года, то возможен расчет год за 1,5.

Если 12 лет северного стажа, то год за полтора еще 6 лет — общий страховой стаж будет 26 лет...?
Nikolay

Да будет. Обратитесь в отдел пенсионного фонда.