Могут ли запросить деньги обратно

Здравствуйте! Недавно позвонили из компании и сказали, что я выиграла N-ную сумму денег, что они мне ее переведут на счет в банке и попросили дать реквизиты. Что мне делать? Я их, конечно, сразу сниму и потрачу))) Вроде риска нет, но могут ли они через какое-то время сделать запрос в банк об ошибочной отправке и вернуть эти деньги?

, Анна, г. Ижевск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
Я их, конечно, сразу сниму и потрачу
Анна
Вроде риска нет,
Анна

Конечно же нет) Снимайте, тратьте)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

А почему риска нет? Запросто могут обратиться в банк с заявлением об ошибочности перевода. Потом еще и проценты с вас взыскать за пользование чужими денежными средствами. В переводе должно быть какое-то указание о том, что деньги переводят именно Вам и указано ваше ФИО.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обычно за такими звонками скрывается мошенничество — дайте реквизиты и уплатите комиссию за перевод. Вспомните, участвовали ли Вы в какой-нибудь лотерее или любой игре с призами, предоставляли ли Вы при этом свой номер телефона. Не исключено также, что с Вас попросят данные карточки, что также потом может быть использовано в целях обогащения звонивших.

Я бы предложил выяснить название компании, их местонахождение и если они находятся в Вашем городе прийти к ним в офис и ознакомиться с документами, касающимися этого самого приза. Никто просто так дарить Вам деньги не будет. Это не Поле чудес. Поэтому прежде чем на что-то соглашаться — проведите проверку, задайте в Интернете название компании, почитайте про нее. И не берите дармовое — обычно бесплатный сыр бывает только сами знаете где.