Подпадает ли подготовка к ЕГЭ под виды деятельности, подлежащие обязательному лицензированию?

Добрый день. Мы (я и еще несколько преподавателей) уже второй год занимаемся подготовкой школьников к ЕГЭ. Сначала просто занимались со своими учениками, потом появились знакомые знакомых и т.д. За это время наработали свою методику подготовки, напечатали пособия. Длительность курсов составляет 7 месяцев. Хотели бы сейчас зарегистрироваться как ООО. Подскажите, должны ли мы получать лицензию на осуществление этой деятельности на официальном уровне? Проблема в том, что мы ведь не выдаем никакого документа о том, что после прохождения наших курсов школьников готов к прохождению теста? И никакой итоговой аттестации мы тоже с ним не проводим.

Подскажите, как нам быть?

, Галина, г. Омск
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ст. 48 Закона об образовании

1. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.

3. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.

Вообщем Вам нужно зарегистрировать ИП или ООО. Лицензии на осуществление деятельности не нужно.

Галина
Клиент, г. Омск

то есть никаких дополнительных действий, кроме положенных при регистрации ООО, нам не нужно предпринимать?

Да Вам нужно только зарегистрировать ООО и на этом все. Более никаких действий Вам предпринимать не нужно.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 4 Положения о лицензировании образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

Если у вас нет таких программ, и соответственно вы не выдаете итоговые аттестаты, то возможно работать без лицензии.