156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Подпадает ли подготовка к ЕГЭ под виды деятельности, подлежащие обязательному лицензированию?

Добрый день. Мы (я и еще несколько преподавателей) уже второй год занимаемся подготовкой школьников к ЕГЭ. Сначала просто занимались со своими учениками, потом появились знакомые знакомых и т.д. За это время наработали свою методику подготовки, напечатали пособия. Длительность курсов составляет 7 месяцев. Хотели бы сейчас зарегистрироваться как ООО. Подскажите, должны ли мы получать лицензию на осуществление этой деятельности на официальном уровне? Проблема в том, что мы ведь не выдаем никакого документа о том, что после прохождения наших курсов школьников готов к прохождению теста? И никакой итоговой аттестации мы тоже с ним не проводим.

Подскажите, как нам быть?

26 Мая 2012, 14:40, вопрос №8186 Галина, г. Пермь
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Антон
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 48 Закона об образовании

1. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.

3. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.

Вообщем Вам нужно зарегистрировать ИП или ООО. Лицензии на осуществление деятельности не нужно.

26 Мая 2012, 20:16
q Отблагодарить
1 0
Галина
клиент, г. Пермь

то есть никаких дополнительных действий, кроме положенных при регистрации ООО, нам не нужно предпринимать?

26 Мая 2012, 22:40
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да Вам нужно только зарегистрировать ООО и на этом все. Более никаких действий Вам предпринимать не нужно.

27 Мая 2012, 09:14
получен
гонорар
50%
Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5869
ответов
2254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п. 4 Положения о лицензировании образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

Если у вас нет таких программ, и соответственно вы не выдаете итоговые аттестаты, то возможно работать без лицензии.

26 Мая 2012, 22:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут