8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Подпадает ли подготовка к ЕГЭ под виды деятельности, подлежащие обязательному лицензированию?

Добрый день. Мы (я и еще несколько преподавателей) уже второй год занимаемся подготовкой школьников к ЕГЭ. Сначала просто занимались со своими учениками, потом появились знакомые знакомых и т.д. За это время наработали свою методику подготовки, напечатали пособия. Длительность курсов составляет 7 месяцев. Хотели бы сейчас зарегистрироваться как ООО. Подскажите, должны ли мы получать лицензию на осуществление этой деятельности на официальном уровне? Проблема в том, что мы ведь не выдаем никакого документа о том, что после прохождения наших курсов школьников готов к прохождению теста? И никакой итоговой аттестации мы тоже с ним не проводим.

Подскажите, как нам быть?

, Галина, г. Омск
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ст. 48 Закона об образовании

1. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.

3. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.

Вообщем Вам нужно зарегистрировать ИП или ООО. Лицензии на осуществление деятельности не нужно.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

то есть никаких дополнительных действий, кроме положенных при регистрации ООО, нам не нужно предпринимать?

Да Вам нужно только зарегистрировать ООО и на этом все. Более никаких действий Вам предпринимать не нужно.

Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 4 Положения о лицензировании образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

Если у вас нет таких программ, и соответственно вы не выдаете итоговые аттестаты, то возможно работать без лицензии.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Вопрос: можно ли выбрать самозанятому вид деятельности логопедия?
Здравствуйте . Я работаю логопедом . Хочу оформить самозанятосТь . В приложении , где графа «обучение» вида деятельности , как логопед -нет.Но можно зайти в « прочее» и вбить самой . Вопрос : можно ли выбрать самозанятому вид деятельности логопедия ? Или это ип ? Многие дают совет , выбрать «репетитор».Просто в наименовании услуги хочется писать « услуги логопеда» . Чтобы не было « каши». Родители учеников все разные .
, вопрос №2838309, Ксения, г. Сочи
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли ИП с видом деятельности-грузоперевозки покупать запчасти у оптовых поставщиков?
Я ИП, вид деятельности - грузоперевозки. Могу ли покупать запчасти у оптовых поставщиков? т.е. покупать запчасти для своих машин, а не на продажу. Нужно ли открывать дополнительный вид деятельности? В заявке на оптовую покупку я указываю ИП и ИНН.
, вопрос №2620299, Михаил, г. Белгород
2 ответа
Предпринимательское право
Обязательно ли при изменении вида деятельности перезаключение договора?
По результатам торгов на аукционе заключен договор на размещение нестационарного торгового объекта (НТО), указанный вид деятельности - розничная торговля продовольственная группа товаров. Для торговли пивными напитками в НТО необходим патент на общественное питание. Обязательно ли при изменении вида деятельности на общественное питание переоформлять договор?
, вопрос №2224895, Виталий, Макаров
1 ответ
160 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Подскажите, не нарушаю ли я порядок лицензирования предпринимательской деятельности?
Добрый вечер. Хочу после лета заняться бизнесом и зарегистрироваться в качестве ИП. Заниматься планирую следующим: проектировать системы электроснабжения, составлять сметы; проводить монтажные работы для электрооборудования; готовить документацию по электрике, оказывать услуги энергетика малых предприятий; обслуживать электрооборудования малых фирм и предприятий. Хотел бы у вас узнать, нужна ли мне лицензия для такого вида деятельности? Правда ли, что это виды деятельности, подлежащие обязательному лицензированию? Или может будет достаточно удостоверения РосТехНадзора на пятую группу по элекробезопасности?
, вопрос №8012, Галина, г. Екатеринбург
4 ответа
180 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Какой должен быть порядок лицензирования предпринимательской деятельности?
Добрый день. Мы с друзьями решили открыть организацию, общество с ограниченной ответственостью. Заниматься хотим монтажом различных сигнализаций. Думаю, будет устанавливать и охранные сигнализации, и пожарные. Охранные сигнализации как в личные автомобили, так и в квартиры, в дачи, в офисы и т. д. Но не очень понимаем, какие нам нужны для этой деятельности документы. И как эти документы нам нужно получать? Слышал еще что есть виды деятельности, подлежащие обязательному лицензированию. Мы туда подпадаем? Нужна нам лицензия на такую вот деятельность? И если да, то как тогда можно получить такую лицензию и куда за ней обращаться?
, вопрос №7828, Галина, г. Калининград
2 ответа