Возможность перевода военнослужащего по призыву

Здравствуйте. Мой сын служит по призыву уже скоро 5 месяцев. 2 месяца находился в УЦ Новосибирска (спецназ ГРУ). 16 января был переведён в УЦ Елань, мотострелки. Причина перевода: не годен по состоянию здоровья (все врачи-А1, хирург-Б). А вот на самом деле, такими же крепкими ребятами, как и мой сын, оказывается заткнули огромный недокомплект в Елани. Но суть не в этом! Сын не испытывает затруднений по службе и в Елани: офицеры не могут понять, зачем он сюда попал? Его мечта - перевестись в ВДВ. Он физически подготовлен, не курит, алкоголь вообще не употребляет, с высшим образованием.

, Вячеслав, г. Саратов
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Вячеслав!

В Вашем случае необходимо обжаловать решение медицинской комиссии в части признания его не годным, а скорее, ограниченно годным, по состоянию здоровья.

Выяснению подлежат такие обстоятельства, как наличие или отсутствие какого-либо заболевания или особенности строения, позволившего поставить соответствующий диагноз.

Изучению подлежит также решение призывной комиссии, в которой отражены медицинские показатели здоровья призывника.

Все это происходит в судебном порядке, в качестве доказательства необходимо проводить судебную медицинскую экспертизу.

Вячеслав
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! Призывная комиссия - категории А и А1, плюс в Саратов приезжал за командой капитан спецназа ГРУ, который добавочно проводил собеседование и рассматривал сам личные дела. В УЦ Новосибирска ещё 3, если не ошибаюсь. Но 2 - это точно!