Буду ли я считаться судимым, если в 2002г.на меня возбудили уголовное дело по ст 198 ч.2 УК РФ , а 24.01.2003г дело было прекращено на основании ст. 28 УПК РФ ? Может ли эта справка повлиять на мое трудоустройство в детский сад или в спортивную школу?
, вопрос №4863870, Виктор Эрбас, г. Барнаул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При трудоустройстве спрашивают про судимость, мою и родственников. Про родственииков я ничего не знаю. Моя судимость погашена очень давно, лет 20 или больше назад (ст. 111 ч. 1 УК РФ). При проверке СБ предприятий судимость всплывает, как будто я еще осуждённый. Как мне быть? В приёме на работу отказывают.
, вопрос №4863648, Андрей Михайлович Великогло, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Наследодатель при жизни имел автомобиль. После смерти наследодателя , путем подделки подписи наследодателя, один из наследников оформил автомобиль на свое имя. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам ч. 4 ст. 159 . Договор купли продажи был признан недействительным и применены последствия недействительной сделки. В рамках уголовного дела была проведена товароведческая экспертиза, которая определила стоимость автомобиля на дату смерти наследодателя в размере 2 миллионов рублей. В незаконном владении у "недобросовестного" наследника автомобиль находился 2 года, была существенно повреждена (разбита) , восстановлена частично.
Могу ли я ( как второй наследник) сейчас требовать компенсацию нанесенного мне ущерба в результате незаконного владения и что для этого нужно?
Т.е. как я понимаю я должен сейчас провести независимую экспертизу и определить рыночную стоимость автомобиля на сегодняшний день в таком состоянии. Разница между стоимость на дату смерти и стоимостью на сегодняшний день и будет моя компенсация? или я могу посчитать еще некую амортизацию за 2 года самого использования. Как правильнее поступить?
, вопрос №4863737, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здараствуйте, у меня вопрос у меня статья 337 ч 5 два эпизода есть гос нограда медаль за отвагу, ребенок 3 года и жена с единственной почкой, на какой срок я могу рассчитывать? И возможно ли УДО по моим эпизодам
, вопрос №4863287, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Я планирую начать бизнес в сфере цифровых активов и хочу получить профессиональную консультацию по юридическим и налоговым аспектам. Заранее спасибо за помощь!
1. Суть проекта:
Я хочу сдавать в аренду (за криптовалюту или фиатные рубли) уникальные NFT (невзаимозаменяемые токены), которые представляют собой «юзернеймы» (имена пользователей) в мессенджере Telegram. По сути, это передача права временного использования никнейма, оформленного как NFT, другому лицу за плату.
1) Законность деятельности: Насколько законна сдача в аренду NFT (цифровых активов) в России? Не будет ли это расценено как незаконная предпринимательская деятельность без регистрации или как нарушение валютного законодательства (при расчетах в криптовалюте)?
2) Могу ли я официально сдавать NFT в аренду, будучи самозанятым (плательщиком НПД)? Подпадает ли этот вид дохода под определение «доход от использования имущества» для самозанятых? Или для этого вида деятельности обязательно нужно регистрировать ИП?
3) Планируемый доход на старте может быть небольшим, но есть потенциал роста. Лимит дохода для самозанятых — 2,4 млн в год (200 тыс. в месяц).
Вопрос: Мне безопаснее сразу открыть ИП (например, на УСН 6%), или можно начать как самозанятый, а при приближении к порогу в 200 000 рублей в месяц закрыть самозанятость и открыть ИП? Не будет ли это считаться нарушением или дроблением бизнеса?
4) В будущем планирую нанять помощника. Как его официально оформить и платить зарплату, чтобы это было законно и с наименьшими налоговыми издержками? (Например: трудовой договор, договор ГПХ, самозанятый, ИП?). Какой вариант лучше, если я буду ИП?
Расчеты с арендаторами планирую принимать в криптовалюте (USDT/TON) с возможным последующим выводом на карту РФ.
Я нахожусь на территории РФ.
, вопрос №4863191, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А что 30 ст. значения не имеет ?
ст. 159 ч. 4 ук рф является тяжким преступлением, ст. 30 не изменяет категорию статьи 159