Регистрация ПО месту пребывания

Дорогие товарищи юристы,очень прошу предоставить мне информацию в следующем.я проживаю ,учусь и работаю в регионе России,но у меня нет регистрации по месту пребывания.мои родители в Ростовской области сама я в Башкортостане и где мне найти место регистрации?как это возможно сделать?и чтобы не обманули и не содрали много денег?Опросила друзей,знакомых никто с пропиской помочь не может.как я могу решить вопрос с регистрацией скажите пожалуйта!

, Екатерина, г. Уфа
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В Вашем случае без согласия собственника жилья никак не обойтись. Вам также может подойти не постоянная, а временная регистрация. Юридическую силу она имеет такую же, как и постоянная, с той лишь разницей, что собственник может в любой момент снять Вас с регистрационного учета. Такая регистрация не имеет срока, как многие думают, хоть и называется временной. Можете попробовать убедить Ваших знакомых сделать Вам именно такую регистрацию, а не постоянную. Временная регистрация выдается в виде отдельного документа (книжка), а постоянная — штамп в паспорте. Вы также можете убедить их, что Вы при всём желании ни в какой степени. Вы можете поискать на авито, там обычно много таких объявлений в каждом городе. Но деньги давать вперед не рекомендую. Временная регистрация делается либо в ФМС, либо в домоуправляющей компании с согласия (и обязательного присутствия) собственника жилого помещения. Однако помните, что в настоящее время, фиктивная регистрация по месту жительства, это уголовно наказуемое деяние, но не для Вас, а для того, кто прописывает (для Вас только штраф), однако эта статься не особо рабочая.

Екатерина
Клиент, г. Уфа

скажите пожалуйста!а в официальных органах ,ну нпаример пасопртный стол.я могу обратиться чтобы они мне предоставили временную регистрацию по времени пребывания.или нет?по объявлениям смотрю,требуют немало денег ,похоже больше на то чтоб денег содрать

Екатерина
Клиент, г. Уфа

да и вы сказали,что временная регистрация не имеет срока.у меня была уже временная на год.она закончилась в декабре 2014г.она ведь уже не действующая?и так как я не могу найти пока другое место,мне светит штраф?