Сколько я буду получать?

Я отец инвалида 1-й группы (инвалид с детства).В этом году мне будет 55.Могу ли я уйти на пенсию и какая она будет? Общий трудовой стаж 39 лет.

, Александр, г. Грязи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, может уйти на пенсию в 55 лет. Закон о страховых пенсиях от 2013 г. ст. 32. Но размер зависит от вашего заработка.

28.12.2013 г. последний Закон, изменений к нему не было.

Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Да, можете. В соответствии с п. 1 ст. 28 173- ФЗ «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 данного Федерального закона, следующим гражданам: а) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Александр
Клиент, г. Грязи

Вы ссылаетесь на закон 2013 г.,а я слышал,что в 2015 г. вышел закон по которому оба родителя могут уйти на пенсию раньше на5 лет.