Расторжение брака одной стороной, когда есть ребенок несовершенол

подскажите, пожалуйста! я хочу развестись с мужем, есть веские причины (пьянство, рукоприкладство, отсутствие финанс. помощи). я сидела три года в декрете, сейчас уволилась с постоян, места работы. офиц. не работаю, но зарабатываю. могут ли мне задать вопрос в суде: смогу ли я обеспечить ребенка? или это не будет иметь большого значения? мы с ребенком прописаны у родителей моих. муж постоянно в разьездах по характеру работы (цирк), прописан в другом городе. могут нас развести, если муж не появится на суде? и не будет проволочек с вопросом, с кем останется ребенок? буду оформлять сразу алименты, сколько процентов они составляют? и, если несложно, напишите какой пакет документов нужно подготовить в суд? заранее спасибо!

Уточнение от клиента

есть кредит, кот. оформлен на меня. но деньги были потрачены на бытовую технику, кот пользовались вместе и на ребенка. будет это иметь какое- то значение в суде?

, Яна, г. Нижний Тагил
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

могут ли мне задать вопрос в суде: смогу ли я обеспечить ребенка?
Яна

При расторжении брака обычно такие вопросы не задают. Только при определении места жительства ребёнка учитывается материальное положение каждого родителя (но этот фактор не является решающим).

могут нас развести, если муж не появится на суде?
Яна

Могут, если Ваш муж будет извещён в надлежащей форме о времени и месте судебного заседания.

буду оформлять сразу алименты, сколько процентов они составляют?
Яна

Пишите заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в Вашу пользу на содержание ребёнка. размер — 25% от всех видов заработка Вашего мужа., если у Вас один ребёнок.

какой пакет документов нужно подготовить в суд
Яна

Оригинал свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребёнка, справка с места жительства (для расторжения брака).

То же самое — (только в копиях) и к заявлению о взыскании алиментов + справка с места работы мужа о его доходах. Если Вам трудно добыть эту справку, приложите к заявлению ходатайство об истребовании такой справки у мужа.

Забыла указать, что за подачу искового заявления о расторжении брака нужно заплатить госпошлину 400 руб., и приложить квитанцию к исковому заявлению. Реквизиты для оплаты есть на официальном сайте мирового судьи того участка, к которому Вы будете обращаться (по своему месту жительства или по месту жительства Вашего мужа, выбирать Вам в соответствии о ст.29 ГПК РФ)).

есть кредит, кот. оформлен на меня. но деньги были потрачены на бытовую технику, кот пользовались вместе и на ребенка. будет это иметь какое- то значение в суде
Яна

Уважаемая Яна! Это имеет значение, но не для судебного заседания по расторжению брака, а при разделе совместно нажитого имущества, если Вы захотите его делить.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва
могут ли мне задать вопрос в суде: смогу ли я обеспечить ребенка? или это не будет иметь большого значения?
Яна

Яна, вопросы могут быть заданы любые в суде, но для вас это не будет иметь принципиального значения, ну скажете, что вы в активном поиске.

рописан в другом городе. могут нас развести, если муж не появится на суде?
Яна

подавайте в суд по месту своего жительства

не будет проволочек с вопросом, с кем останется ребенок?
Яна

если у вас нет спора о месте проживания ребенка, то можете и не ставить этот вопрос в иске

буду оформлять сразу алименты, сколько процентов они составляют?
Яна

если у мужа есть постоянный заработок, то 1\4 часть его заработка и иных доходов, если постоянного заработка нет, то в твердой сумме, можно попробовать прожиточный минимум на ребенка, установленный в вашем регионе (уточните)

напишите какой пакет документов нужно подготовить в суд?
Яна

образец иска рекомендую взять на сайте суда разделе образцы документов, там, в исковом заявлении, внизу есть приложение, где указано какие документы прилигать. Если чего-то не будет хватать — не страшно, суд может сам запросить или попросит уже вас конкретно принести документы.