Нет возможности выплачивать кредит

здравствуйте, потерял работу, есть кредит 300 тысяч рублей, ежемесячный платёж 14 тысяч рублей, на данный момент просрочено 2 платежа не чем платить совсем, есть какой то выход из данной ситуации

, Игорь, г. Воронеж
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Игорь, добрый вечер.

В случае невозможности выплачивать задолженность в размере, указанном в договоре, существует возможность реструктуризации задолженности по кредитному договору.
Данная возможность представляет собой увеличение срока кредитования с соответствующим уменьшением размера ежемесячного платежа, так называемые «кредитные каникулы», при которых должник уплачивает некоторое время только проценты, а выплата основного долга осуществляется с отсрочкой, изменение схемы начисления процентов, замена валюты, уменьшение процентной ставки, возможны другие варианты или их сочетание.
Необходимо обратиться в Банк с письменным заявлением, оставить свои контактные данные.
Однако необходимо отметить, что реструктуризация — это право банка, а не обязанность.
Постарайтесь заранее для себя определить наиболее удобный вариант реструктуризации, и предложить его банку в своем заявлении.
Если банк отказывает в реструктуризации — обратитесь в другой, где Вы договоритесь о меньшей ежемесячной сумме, и за его счет погасите первый, с более удобными для себя условиями.
Просрочка у Вас пока маленькая, но за год может набежать тройная, если не больше, сумма.

Игорь
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за помощь, слышал что сейчас можно объявить себя банкротом, что Вы скажите по поводу этого ?

Игорь, Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу только 01.07.2015 года

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерный образец заявления во вложенном файле окажется не лишним...

с уважением,

Елена