Отказ от прохождения полиграфа

Письменно подтвердил о согласии прохождения детектора лжи. Начальник объявил: лица, не причастные к пропажи ТМЦ будут привлечены к ответственности и данные передадут в полицию в случае обнаружения противоправных действий в прошлом. То есть, школьные и более взрослые мелкие деяния тоже попадают под уголовное наказание? Я не хочу копания в моём грязном белье и хочу отказаться от полиграфа после письменного согласия, могу ли отказаться на основании 51 статьи конституции РФ?

, Александр, г. Балаково
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Материальная ответственность работника может возникнуть только в случае наличии вины работника, а также в случае заключения договора о полной материальной ответственности. Поэтому при отсутствии вины никто вас не может привлечь к ответственности, тем более работодатель. К уголовной ответственности привлекают соответствующие органы.

И вообще о каком полиграфе может быть речь без возбуждения дела, по инициативе работодателя. Вы вправе отказаться.

Если из заработной платы удержат сумму долга, можете обратиться в трудовую инспекцию и подать иск о взыскании недостающей сумму, неустойки и компенсации морального вреда.

Желаю удачи!