Мошенничество в интернете

Заказал обувь в интернет-магазин через пользователя сайта вконтакте. Перечислил деньги на сбербанк карточку. Остался скриншот перевода. Обувь так и не была отправлена. Можно ли как-нибудь вернуть деньги и наказать мошенника?

, Григорий, г. Ростов-на-Дону
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Григорий, во-первых, обращайтесь в полицию по факту мошенничества. Во-вторых, если найти виновное лицо, то можно обращаться в суд. Внимательно посмотрите свой перевод, там должно быть указание на наименование получателя. К нему напишите для начала претензию, а затем обращайтесь в суд.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Для этого надо обратиться с заявлением в полицию. Виновное лицо должно понести ответственность по ст. 159.4 УК РФ

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Заявление может быть кратким. Все подробности совершения преступления вы изложите в объяснении, которое от Вас получат сотрудники полиции.
В случае возбуждения уголовного дела Вы можете заявить гражданский иск о возмещении ущерба от преступления, который будет рассмотрен совместно с уголовным делом.