Попадает ли под амнистию ст.180 ч.3?

Добрый вечер! Моего мужа посадили 29 декабря 2014 года по статье 180 ч.3 на один год лишения свободы, по сей день он находится все еще в сизо. Ранее не судим, но второход. Мне хотелось бы знать, возможно ли, что его отпустят по амнистии? Ведь ему же осталось отбыть менее одного года.

, Татьяна, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Татьяна!
А предыдущее наказание отбыто полностью? И судимость погашена?
Татьяна
Клиент, г. Пермь

отбыто полностью и судимость погашена, прошло более 10 лет. Сейчас дали общий режим.

Если не подпадаете под перечень, который прислал коллега, то можно воспользоваться пунктом 5 постановления об амнистии, в соответствии с которым освобождаются осужденные, неотбытая часть наказания которых составляет менее одного года.
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

ограничений по ст. 180 ч. 3 ук рф нет, но это не значит, что амнистия применяется автоматически, там несколько категорий и много ограничений.

смотрите:
1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за
умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и
приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других
государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации,
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского
персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских
формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении
задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе
контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской
Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на
Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие
этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном
объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)
детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза,
отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и
больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.
2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет
включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет,
ранее не отбывавших лишение свободы и не подпадающих под действие пункта 1
настоящего Постановления.
3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет
включительно, совершивших преступления по неосторожности.
4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня
вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена
более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также
осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.
5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая
часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления
составляет менее одного года.

«можно воспользоваться пунктом 5 постановления об амнистии, в соответствии с которым освобождаются осужденные, неотбытая часть наказания которых составляет менее одного года.» полностью согласен с коллегой, если иных ограничений, указанных в постановлении о порядке применения амнистии нет, то это ваш вариант.

писать ни чего не нужно

1. Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием
Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» (далее — применение акта об амнистии):

1) на исправительные учреждения и следственные изоляторы — в отношении
осужденных к лишению свободы, приговоры по делам которых вступили в законную
силу. Исполнение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в
Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» (далее — Постановление об
амнистии) в отношении указанных осужденных осуществляется по утвержденному
прокурором постановлению начальника исправительного учреждения или начальника
следственного изолятора. К постановлению о применении акта об амнистии
прилагаются личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях, другие
необходимые документы;