Биржа труда и занятости. Беременность

Добрый день.

Я стою на бирже труда и у меня срок беременности 29 недель. Обязана ли я в 30 недель приносить больничный лист на биржу и сниматься с учета? Мое физическое состояние здоровья позволяет еще работать и если мне подберут подходящее место я вполне могу выполнять свои обязанности. Тем более, что снявшись с учета я теряю свое пособие а так же мне никто не заплатит пособие по родам и рождению ребенка.

Прошу подсказать, как мне правильнее поступить в данной ситуации.

Заранее благодарю.

, Наталья, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Нет, Вы не обязаны предоставлять больничный лист.

Выплата пособие по безработице не производится в период отпуска по беременности и родам. Поэтому, если Вы предъявите больничный лист по беременности и родам, то пособие по безработице с Вас снимут и в течение 140 календарных дней Вам не нужно будет отмечаться в центре занятости. Но на этот период Вы будете сняты с учета в качестве безработной.

Единовременное пособие по рождению ребенка вы сможете получить в органе социальной защиты населения.