Право на наследство
Имеет ли гражданин право на наследство, оставшееся после смерти мачехи, если его его отец скончался в 1997 году, а мачеха в 2015
, Виктор, г. Петрозаводск
Константин Плясунов
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ наследники наследуют имущество наследодателя согласно очереди.
Александр Филанович
Если усыновления не было — в данной ситуации гражданин не наследует после мачехи ничего — у них нет кровного родства… Исключение:
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.