Кто контролирует, осуществляет надзор за перевозкой грузов, железнодорожным транспортом

подскажите пожалуйста, органы власти, управляющие и контролирующие деятельность при осуществлении перевозок грузов, железнодорожным транспортом ?

, Илья, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

органы власти, управляющие и контролирующие деятельность при осуществлении перевозок грузов, железнодорожным транспортом ?

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).

Основание:

Постановление Правительства РФ от 19.03.2013 N 236 (ред. от 02.08.2013) «О федеральном государственном транспортном надзоре» (вместе с «Положением о федеральном государственном транспортном надзоре»):

1 Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления федерального государственного транспортного надзора, представляющего собой деятельность Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и ее территориальных органов, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и их уполномоченными представителями (далее — субъекты надзора) требований, установленных международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области транспорта (далее — обязательные требования), посредством организации и проведения проверок субъектов надзора либо транспортных и технических средств в процессе их эксплуатации (далее — проверки), принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также связанную с систематическим наблюдением за исполнением обязательных требований, анализом и прогнозированием состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности субъектами надзора.
2. Федеральный государственный транспортный надзор включает в себя:
г) государственный надзор в области железнодорожного транспорта;

8. Предметом проверок является соблюдение субъектами надзора в процессе осуществления их деятельности обязательных требований, установленных международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в области транспорта, в том числе:

в) при осуществлении государственного надзора в области железнодорожного транспорта:
требований, предусмотренных правилами перевозки и перегрузки грузов, перевозки пассажиров и багажа;

Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 N 398 (ред. от 27.12.2014) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта»

1. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю (надзору) в сфере гражданской авиации, использования воздушного пространства Российской Федерации, аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации, авиационно-космического поиска и спасания, морского (включая морские порты), внутреннего водного (за исключением маломерных судов, используемых в некоммерческих целях), железнодорожного транспорта, автомобильного и городского наземного электрического транспорта (кроме вопросов безопасности дорожного движения), промышленного транспорта и дорожного хозяйства, а также обеспечения транспортной безопасности в этой сфере и на метрополитене.
2. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта находится в ведении Министерства транспорта Российской Федерации.

II. Полномочия

5. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
5.1. осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации, в том числе международных договоров Российской Федерации:
5.1.5. о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также промышленной безопасности на железнодорожном транспорте;

Наталья Давыденко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дополнение.

В соответствии с Приказом Генпрокуратуры России от 15.07.2011 N 211«Об организации надзора за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере» надзор за соблюдением законодательства РФ в сфере железнодорожного транспорта осуществляет транспортная прокуратура.