8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто контролирует, осуществляет надзор за перевозкой грузов, железнодорожным транспортом

подскажите пожалуйста, органы власти, управляющие и контролирующие деятельность при осуществлении перевозок грузов, железнодорожным транспортом ?

, Илья, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

органы власти, управляющие и контролирующие деятельность при осуществлении перевозок грузов, железнодорожным транспортом ?

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).

Основание:

Постановление Правительства РФ от 19.03.2013 N 236 (ред. от 02.08.2013) «О федеральном государственном транспортном надзоре» (вместе с «Положением о федеральном государственном транспортном надзоре»):

1 Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления федерального государственного транспортного надзора, представляющего собой деятельность Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и ее территориальных органов, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и их уполномоченными представителями (далее — субъекты надзора) требований, установленных международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области транспорта (далее — обязательные требования), посредством организации и проведения проверок субъектов надзора либо транспортных и технических средств в процессе их эксплуатации (далее — проверки), принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также связанную с систематическим наблюдением за исполнением обязательных требований, анализом и прогнозированием состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности субъектами надзора.
2. Федеральный государственный транспортный надзор включает в себя:
г) государственный надзор в области железнодорожного транспорта;

8. Предметом проверок является соблюдение субъектами надзора в процессе осуществления их деятельности обязательных требований, установленных международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в области транспорта, в том числе:

в) при осуществлении государственного надзора в области железнодорожного транспорта:
требований, предусмотренных правилами перевозки и перегрузки грузов, перевозки пассажиров и багажа;

Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 N 398 (ред. от 27.12.2014) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта»

1. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю (надзору) в сфере гражданской авиации, использования воздушного пространства Российской Федерации, аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации, авиационно-космического поиска и спасания, морского (включая морские порты), внутреннего водного (за исключением маломерных судов, используемых в некоммерческих целях), железнодорожного транспорта, автомобильного и городского наземного электрического транспорта (кроме вопросов безопасности дорожного движения), промышленного транспорта и дорожного хозяйства, а также обеспечения транспортной безопасности в этой сфере и на метрополитене.
2. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта находится в ведении Министерства транспорта Российской Федерации.

II. Полномочия

5. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
5.1. осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации, в том числе международных договоров Российской Федерации:
5.1.5. о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также промышленной безопасности на железнодорожном транспорте;

1
0
1
0
Наталья Давыденко
Наталья Давыденко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дополнение.

В соответствии с Приказом Генпрокуратуры России от 15.07.2011 N 211«Об организации надзора за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере» надзор за соблюдением законодательства РФ в сфере железнодорожного транспорта осуществляет транспортная прокуратура.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос можно ли на него заявить в полицию тк он материально ответственное лицо, и как его правильно уволить
Здравствуйте вопрос по сотруднику как быть с ним правильно. Водитель грузового ТС, попал в дтп, съехал с проезжей части. Тягач, прицеп практически 70% в утиль. Груз который он вез тоже не приняли. и он просто сбежал. не отвечает на сообщения и звонки, постоянная регистрация в другом городе. Прошло 2 месяца и он до сих пор числится у нас сотрудником. вопрос можно ли на него заявить в полицию тк он материально ответственное лицо, и как его правильно уволить.
, вопрос №4010843, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте что будет при таком случае я работаю на негабаритных перевозках заехал в шиномонтаж зацепил
Здравствуйте что будет при таком случае я работаю на негабаритных перевозках заехал в шиномонтаж зацепил нрышу грузом груз не пострадал немного помял карниз на котором была светящаяся вывеска шиномонтажа
, вопрос №4010718, Сергей, г. Курск
Административное право
Может ли сотрудник приезжать смотреть на мои жилищные условия?
Здравствуйте!У меня надзор просто две отметки и все.Может ли сотрудник приезжать смотреть на мои жилищные условия?
, вопрос №4008914, Евгений, г. Москва
Наследство
Имеет ли право она находиться в этой квартире?
Мой брат умер 2 месяца назад. Он проживал в квартире, собственник только он. В наследство вступает мой отец. Брат проживал с женщиной (жили непостоянно, она приходила ночевать, так сказать). Детей совместных нет, имущества тоже. После смерти моего брата , она перевезла в квартиру часть своих вещей и поселила там без ведома своего 19 летнего сына. Квартира находится в другом городе и контролировать происходящее мой отец не мог. Имеет ли право она находиться в этой квартире? Может ли мой отец до вступления в наследство закрыть вобще квартиру, попросив вышеуказанную женщину с её сыном покинуть квартиру?
, вопрос №4008802, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, законно ли повышение стоимости цен проезда только по выходным дням в транспорте с установленным тарифом?
Здравствуйте, законно ли повышение стоимости цен проезда только по выходным дням в транспорте с установленным тарифом?
, вопрос №4007858, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2015