8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли претендовать на долю при разводе

Здравствуйте! Муж получил в наследство от родителей (он младший из шестерых детей) деревенский домик два года назад, (завещание есть) но в наследство не вступил. Частично снес старые постройки и на их месте отстроил (на наши семейные деньги) огромную баню и гараж с подвалом, закупили новую мебель, обживаем новостройки. Вопрос: Имеем ли мы с сыном право на долю в этих постройках при разводе с мужем?

  • IMG_3502
    .jpg
, Надежда Борисова, г. Чебоксары
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, уточните,  данные постройки как-то официально зарегистрированы? 

Если нет, то конечно их необходимо зарегистрировать, в противном случае при разводе вашу долю необходимо будет доказывать через суд.

0
0
0
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вашему мужу необходимо сначала вступить в наследство и оформить СОБСТВЕННОСТЬ. Затем в общем порядке узаконить (если это возможно, гараж например не требует регистрации как здание вспомогательного использования) постройки на участке. В таком случае, при разводе, вы сможете претендовать на долю финансовых средств, пропорционально той сумме, что была потрачена на строительство и обустройство, необходимо сохранять все чеки и прочие документы. На сам земельный участок вы не сможете претендовать, так как он получен в наследство и не делится при разводе.

0
0
0
0
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! Здесь идет речь о фактическом принятии мужем наследства(он пропустил 6-й срок вступления в наследство)чтобы зарегистрировать официально эти постройки мужу надо обратиться в районный суд с исковым заявлением о фактическом вступлении в  наследство и признании права собственности на наследственное имущество.

Имущество супруга, переданное ему по безвозмездной сделке признается личной собственностью супруга,

Статья 36. СК Имущество каждого из супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

НО, если Вы докажете, что вносили средства на ремонт, (доказательством, могут быть, например, чеки)содержание наследственного имущества, то суд вправе признать данное имущество совместной собственностью супругов. 

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

5
0
5
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Я бы посоветовал сейчас собирать доказательства того, что строительство ведется на совместные средства. Собирайте чеки, квитанции, договоры, накладные итп ли их копии. Можно вести якобы семейную сЪемку и фиксировать ход строитоельства с привязкой по времени итп. В случае последующего спора это Вам хорошо поможет. А фактвступления мужа в наследство для Вас особого значения не имеет. Вас должны интересовать вновь создаваемые обЪекты.

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Надежда!

Что касается принятия Вашим мужем дома в качестве наследства, то в соответствии со ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, Ваш муж фактически принял наследство. Выше коллеги верно указали, что претендовать на на него в случае раздела имущества не сможете в силу ст. 36 СК РФ. 

Однако, что касается других построек на участке и мебели, то в соответствии со ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, поскольку баня и гараж построены в период вашего брака, то они являются совместно нажитым имуществом и в случае развода подлежат разделу между вами с супругом в равных долях. 

Но для того, чтобы данное имущество (постройки) можно было поделить, необходимо зарегистрировать его в качестве объектов права собственности. 

Не рекомендую рассчитывать на взыскание расходов на строительство данного имущества в судебном порядке, это сложная и труднодоказуемая категория дел. 

Т.е. повторюсь, регистрируйте право собственности на строения (если гараж капитальный, то тоже подлежит гос.регистрации), процесс непростой, но вполне осуществимый (зависит от наличия/отсутствия правоустанавливающих документов на участок, разрешений на строительство и т.п.). На все остальное совместно нажитое движимое имущество сохраняйте чеки и квитанции.

Что касается прав ребенка на недвижимое имущество, то если вами с мужем не будет выделена его доля в этом имущество, то в случае развода оно подлежит разделу только между вами. Ребенок не имеет прав на имущество родителей.

Нужно добавить, что вы с мужем можете заключить соглашение  о разделе совместно нажитого имущества, тогда в дальнейшем можно будет избежать судебного раздела. 

Кроме того, ст. 37 СК РФ, приведенная коллегой выше, применяется только в отношении имущества одного из супругов, принадлежащего ему в силу ст. 36 СК РФ. Поскольку в Вашем случае речь идет о вновь построенном имуществе, то применить данную норму в случае раздела имущества можно будет только в отношении наследственного дома, если в него будут произведены значительные вложения. 

Но в любом случае рекомендации коллег верные, сохраняйте чеки, квитанции, договоры и т.п., касаемые строительства и ремонта.

4
0
4
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Вы, безусловно, имеете право на долю в постройках (но только в них, а не в самом участке), если докажете, что в строительство вкладывались средства семьи. А вот сын Ваш едва ли. Разве что Вы или отец захотите сделать ему подарок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.05.2013