Добрый день, Надежда!
Что касается принятия Вашим мужем дома в качестве наследства, то в соответствии со ст. 1153 ГК РФ:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, Ваш муж фактически принял наследство. Выше коллеги верно указали, что претендовать на на него в случае раздела имущества не сможете в силу ст. 36 СК РФ.
Однако, что касается других построек на участке и мебели, то в соответствии со ст. 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ:
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Таким образом, поскольку баня и гараж построены в период вашего брака, то они являются совместно нажитым имуществом и в случае развода подлежат разделу между вами с супругом в равных долях. Но для того, чтобы данное имущество (постройки) можно было поделить, необходимо зарегистрировать его в качестве объектов права собственности.
Не рекомендую рассчитывать на взыскание расходов на строительство данного имущества в судебном порядке, это сложная и труднодоказуемая категория дел.
Т.е. повторюсь, регистрируйте право собственности на строения (если гараж капитальный, то тоже подлежит гос.регистрации), процесс непростой, но вполне осуществимый (зависит от наличия/отсутствия правоустанавливающих документов на участок, разрешений на строительство и т.п.). На все остальное совместно нажитое движимое имущество сохраняйте чеки и квитанции.
Что касается прав ребенка на недвижимое имущество, то если вами с мужем не будет выделена его доля в этом имущество, то в случае развода оно подлежит разделу только между вами. Ребенок не имеет прав на имущество родителей.
Нужно добавить, что вы с мужем можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, тогда в дальнейшем можно будет избежать судебного раздела.
Кроме того, ст. 37 СК РФ, приведенная коллегой выше, применяется только в отношении имущества одного из супругов, принадлежащего ему в силу ст. 36 СК РФ. Поскольку в Вашем случае речь идет о вновь построенном имуществе, то применить данную норму в случае раздела имущества можно будет только в отношении наследственного дома, если в него будут произведены значительные вложения.
Но в любом случае рекомендации коллег верные, сохраняйте чеки, квитанции, договоры и т.п., касаемые строительства и ремонта.