Долг за коммунальные платежи

прописаны двое в квартире, я - пенсионер, дочь работает без официального оформления, есть долг за коммунальные платежи, платим ежемесячно, стабильно с переплатой. на часть долга подали в суд, приставы арестовали пенсионную карту, снимают 50% от начислений, плюс ещё вносим в кассу до определённой суммы. управляющая компания решила что этого мало и отключили нам электричество как средство давления. подскажите, пожалуйста, можем ли мы что-то сделать в сложившейся ситуации? есть ли какие то нормы или рамки такого давления на людей? мы знаем что долг это плохо и всеми силами которые у нас есть платим, ежемесячные начисления оплачиваем плюс переплата в счёт накопившегося долга тоже оплачивается.

, Надежда, г. Тула
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Предлагаю Вам описать ситуацию, изложив ее в форме заявления в жилищную инспекцию. После этого пройдите в свою УК, обратитесь к руководителю и сообщите, что данная бумага подготовлена для направления в ЖИ и прокуратуру. У Вас нет намерений ссориться поэтому Вы предлагаете прекратить незаконное давление, со своей стороны Вы готовы производить оплату текущих платежей и постепенное погашение долга. Если граждане будут упорствовать — несите заявление в жилищную инспекцию и прокуратуру. В каждый орган приходите с 2-мя экземплярами Заявления и на втором, который заберете себе, получайте отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка и должность принявшего заявление сотрудника).

Надежда
Клиент, г. Тула

спасибо за ответ, обязательно воспользуюсь Вашим советом! Но есть уточнение, разве это давление не законно? УК ссылается на пп."а" п. 117 Постановления Правительства РФ от 25.03.2011 г. № 354 и предлагает составить договор рассрочки погашения задолженности. но их не устраивает сумма наших ежемесячных плат (это 5000 - 6000 руб, где 3300 это ежемесячное начисление и остальное в счет долга) пенсия у меня 7000 руб, 3500 снимают приставы, 1500 - 2500 вносим через кассу, УК настаивает что нужно больше и прям сейчас, высказываются что так мы триста лет платить будем. и никого не волнует что 5000 - 6000 рублей это гораздо больше чем 50% от 7000 рублей пенсии. другого дохода у меня нет. дочь прописана, помогает чем может

Уважаемая Надежда, если бы они действовали законно, я бы ни в коем случае не рекомендовал Вам действовать таким образом. Безусловно они неправы. Но в Вашем случае подавать на них в суд — это время. И очень длинное. Поэтому следуйте моей рекомендации — эффект будет быстрее.