8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос о гражданстве

У нас сеть салонов в Москве и в Питере , организационная форма ООО . Можем ли мы трудоустравивать девушек с армянским, беларусским, молдавским и украинским а также израильским гражданством? В чем разница между разными вариантами?

, Анастасия, г. Москва
Уточнение от клиента

Как брать их на испытательный срок, стажировку, а также трудоустраивать официально?

Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0
Можем ли мы трудоустравивать девушек с армянским, беларусским
Анастасия

В трудовых правоотношениях граждане Армении и Белоруссии приравнены к россиянам, поэтому никаких разрешений, патентов и квот для принятия таковых на работу не требуется

Статья 97 Договора о ЕврАзЭС
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
молдавским и украинским
Анастасия

В отношении граждан Молдовы и Украины, требуется наличие разрешения на работу или патента, при этом Вам не требуется получать никаких разрешений для найма таких работников

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:
1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;
4.6. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при выдаче ему разрешения на работу или патента подлежит фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, с последующим внесением полученных сведений в банк данных об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности, создаваемый в соответствии со статьей 18.2 настоящего Федерального закона. Действие настоящего положения не распространяется на высококвалифицированных специалистов, получающих разрешение на работу в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, а также на иностранных граждан, получающих разрешение на работу в соответствии со статьей 13.5 настоящего Федерального закона.
Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
а также израильским гражданством
Анастасия

С учетом того, что граждане Израиля для работы в РФ должны получать рабочую визу, то Вам необходимо получать разрешение на привлечение иностранного работника в порядке установленном АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ
И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ, А ТАКЖЕ РАЗРЕШЕНИЙ
НА РАБОТУ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

При этом Вы обязаны уведомить ФМС о приеме таких работников (вне зависимости гражданами какой из стран они являются) — уведомление должно быть направлено в течении трех дней со дня приема на работу

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
(п. 8 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
Как брать их на испытательный срок, стажировку, а также трудоустраивать официально?
Анастасия

Вы обязаны заключить с ними трудовые договора в соответствии с ТК РФ, в договорах вы можете предусмотреть и испытательный срок и стажировку.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли ветерану СВО с двойным гражданством поступить в правоохранительный колледж?
Здравствуйте, интересует вопрос, я являюсь ветераном СВО, но у меня два гражданства(РФ, Туркменистан) могу ли я поступить в правоохранительный колледж, а затем работать по профессии (Отказаться от гражданства Туркмении я не могу так как в случаи явки в посольство я буду отправлен на родину в связи с преследованием за статью наёмничество
, вопрос №4959807, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уволят ли гражданина Таджикистана с военной службы по контракту в СВО по рапорту?
Добрый вечер. У меня есть вопрос, прошу вас дать точный ответ. 12.07.2025 я подписал контракт на участие в СВО. Мне трижды предлагали получить гражданство РФ, и хотя условия сильно ужесточали, я отказался и остался гражданином Таджикистана. Сейчас до окончания моего контракта осталось 2 месяца и 7 дней. Скажите, пожалуйста, так как я до сих пор являюсь гражданином Таджикистана: если я напишу рапорт, уволят ли меня согласно закону и условиям подписанного мною контракта или нет?
, вопрос №4959304, Мустафа, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как восстановить утерянное уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ за 2024 год?
Здравствуйте У меня такой вопрос у меня есть внж я каждый год делаю уведомления сейчас Я подаю на гражданство и мне нужен уведомление которое я сделала 2024 году и я потеряла её как мне её восстановить
, вопрос №4956384, Мавзуна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как узнать контакты отдела МИД по вопросам подтверждения гражданства?
можете дать контакты отдела мид, который занимается вопросами подтверждения гражданства?
, вопрос №4954450, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.04.2015