Рассмотрение протокола об административном правонарушении

Здравстуйте.

Вопрос такой:

Протокол об административном правонарушении составлен 24.02.2015, а рассмотрение протокола в ГИБДД назначено на 27.04.2015, т.е более чем через два месяца.

Насколько это обосновано и что делать?

Спасибо

, Николай, г. Нижний Новгород
Альберт Карагузин
Юрист

Мало информации. По какой конкретно ст. КоАП РФ составлен протокол и где его составляли. Сотрудники этого же ГИБДД или в другом районе, городе.

2 месячный срок рассмотрения протокола об администривном правонарушении предусмотрен не для всех статей главы 12 КоАП РФ. Есть исключения.

Николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Ст.12.15 ч 4.

Протокол составлен в Нижегородской области 24.02.2015

Составляли сотрудники областного УВД, в протоколе стоит дата рассмотрения 6.03. 2015.

При составлении протокола инспектор сказал , что на рассмотрение дела можно не ходить , а протокол перенаправят в район регистрации и мне сообщат дополнительно. Что я и сделал.

Вот они позвонили и сказали что рассмотрение будет 27.04.

Время ножоднения в пути (почтовая пересылка) в срок рассмотрения не входит. Т.е. период приостанавливается.

Еще один фактор — если Вас вызывают в ГИБДД, то Вам могут наложить только штраф в размере 5000 (у Вас выезд на встречку), правами начальника ГИБДД.

На практике протокола об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями. Может грозить лишение до 4 месяцев.