Возврат денежных средств

В процессе конкурсного производства должник перечисляет нам денежные средства в размере заявленного нами требования о включении нас в реестр требования кредиторов. Через некоторое время должник просит нас вернуть эти деньги со ссылкой на то, что они ошибочно осуществили перевод. Должны ли мы произвести возврат и почему?

Уточнение от клиента

Я хотел бы получить бесплатную помощь, ввиду тяжелой экономической ситуации.

, Dzxtckfd, г. Бугульма
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут надо смотреть рассчитывался ли конкурсный с другими кредиторами и погашал ли свои текущие платежи.

В принципе конкурсный может оспорить перевод по ст.61.3 Закона о банкротстве и вас обяжет суд произвести выплату. По времени это займет месяца три -четыре.

Если у Вас денег к тому моменту не будет, то приставу арестуют счета и конкурсный сможет также обанкротить вашу компанию.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Цель и задача конкурсного производства- соразмерное удовлетворение требований кредиторов. По всей видимости средства у должника появились и речь идет о несоразмерности и (или) нарушении очередности. Вам погасили ошибочно 100% кому-то меньше, или остались не погашены требования находящиеся в очереди перед Вами. Все зависит от суммы и на сколько Вы готовы быть ответчиком и возможно должником. Как все будет происходить Вам указал ответом выше коллега. Если с Вас взыщут через суд сумму то прибавится госпошлина и услуги юриста. Уголовного преследования здесь не будет, дело гражданское.