Компенсация материального ущерба при ДТП

Здравствуйте! Попал в ДТП на собственном автомобиле, который используется для работы в такси. Виноват второй участник, это зафиксировано в постановлении, которое оформил сотрудник ДПС. В машине во время ДТП находилась вся моя семья: жена, двое детей и мама. К счастью никто не пострадал, но у мамы подскочило давление, она обратилась к врачу. Моя машина повреждена и подлежит ремонту, работать на ней невозможно. Сдал в ремонт на СТОА, отправили документы в страховую (есть КАСКО). По самым оптимистичным прогнозам отремонтированную машину я получу через 1,5 месяца.

Я на этой машине зарабатываю 70-90 тысяч в месяц "чистыми", т.е. за время вынужденного простоя потеряю примерно 120-180 тысяч рублей. Я смогу подтвердить эти цифры документально доходами за прошлые месяцы. Реально ли возместить данный ущерб (упущенную выгоду)? Если виновник согласится, меня устроила бы сумма 70-80 тыс. без суда - на эти деньги я арендую другую машину и смогу работать, пока не получу из ремонта свою. И еще вопрос: сколько примерно будут стоить услуги юриста?

Спасибо.

, Тигран, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Реально ли возместить данный ущерб (упущенную выгоду)?
Тигран

Реально:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вопрос доказывания и доказательств — это работа юриста, за которую он получает деньги. Страховка покроет только реальный ущерб автомобилю, всё остальное придется взыскивать с виновника ДТП (а точнее с собственника или иного законного владельца):

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Стоимость услуг — узнавайте в своем городе. Вам нужен юрист (адвокат) который не просто напишет иск — он должен пойти в суд, поскольку возможно множество юридических нюансов.