Как бороться с корупцией?
Здравствуйте!!!
Мой муж в 2009 году попал в ДТП.В результате столкновения начальник ГАИ погиб.Во всем конечно же обвинили моего мужа. (у нас не было шансов доказать обратное,так как в нашем городе у кого "кашелек" толще тот и прав).Его осудили на 4,5 года колонии поселения и присудили выплачивать огромную сумму....Подскажите возможно ли пересмотр дела? И с чего лучше начать?Очень нужна помощь.
, Дарья, г. Волгоград
Александр Цыбизов
Добрый день!
Согласно ч.1 ст.413 УПК РФ
1.Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
ч. 3-4 указанной статьи определяет, что
3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
2) установленныевступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.
4. Новыми обстоятельствами являются:
1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;
2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:
а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
Выражу свое сомнение, по поводу наличия какого-либо из выше перечисленных обстоятельств, спустя 6 лет. При их отсутствии пересмотр невозможен.