Как вписать отца в свидетельство?

Здравствуйте. У меня есть вопрос,если я мать одиночка и в свидетельстве нету отца,а я если хочу вписать его уже в свидетельство что мне нужно,и если мужа депортировали как мне быть?

, Алина, г. Нижний Новгород

Добрый день! Алина уточните, Вы официально замужем или нет?

Если Вы не замужем, и у в свидетельстве о рождении ребенка в графе пусто, то в силу ст. 69 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» одним из оснований для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

Форма заявления установлена Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями).

В частности, данное заявление будет содержать также строчку: «Подтверждаю, что в браке с отцом ребенка не состою и отцовство в отношении моего ребенка не установлено.»

Т.е. в свидетельство впишут данные, но правовых последствий, таких как алиментные обязательства отца и пр. эти изменения не повлекут.