Киедитные просрочки

Я брала три кредита з/ п сейчас маленькая, каждый месяц просрочки по10-14 дней, увязла вдолгах что бы отдавать кредиты, сил больше нет, что делать?

, Лилия Галиуллина, г. Нижнекамск
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Лилия, добрый день.

В случае невозможности выплачивать задолженность в размере, указанном в договоре, существует возможность реструктуризации задолженности по кредитному договору.
Данная возможность представляет собой увеличение срока кредитования с соответствующим уменьшением размера ежемесячного платежа, так называемые «кредитные каникулы», при которых должник уплачивает некоторое время только проценты, а выплата основного долга осуществляется с отсрочкой, изменение схемы начисления процентов, замена валюты, уменьшение процентной ставки, возможны другие варианты или их сочетание.
Необходимо обратиться в Банк с письменным заявлением, оставить свои контактные данные.
Однако необходимо отметить, что реструктуризация — это право банка, а не обязанность.
Постарайтесь заранее для себя определить наиболее удобный вариант реструктуризации, и предложить его банку в своем заявлении.

Если банк отказывает в реструктуризации — обратитесь в другой, где Вы договоритесь о меньшей ежемесячной сумме, и за его счет погасите первый.
Но не платить вообще — это большая глупость, тем более просрочка у Вас пока маленькая, но за год может набежать тройная, если не больше, сумма.