Право зав. Кафедрой принимать экзамен вместо преподавателя

Я - преподаватель, ведущий учебную дисциплину. Зав. кафедрой настойчиво просит поставить положительную оценку студенту, который очевидно ее не заслуживает.

При этом утверждает, что даже в случае моего отказа сделать это она имеет право поставить эту положительную оценку единолично. Права ли зав.кафедрой?

, Вохмянин Сергей Николаевич, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Зависит от внутренних документов учебного заведения. Могут быть случаи, когда пересдача может проводиться только комиссионно. Например, если студент получил неудовлетворительную оценку.

Но по направлению учебного отдела обучающийся может сдать досрочно экзамен. И в этом случае принимающего экзамен преподавателя назначает заведующий кафедрой, да и сам может принять экзамен.