8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Может ли вновь назначенный глава местной администрации поменять команду?

Имеются ли у вновь назначенного главы местной администрации правовые основания для "смены команды" (увольнения заместителей, руководителя аппарата)?

, Татьяна, г. Тюмень
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Надо смотреть Устав образования. в частности в соотвесвтии с

УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

ГОРОД ТЮМЕНЬ

(УСТАВ ГОРОДА ТЮМЕНИ)

............

Такого оснвоания для смены команды не предусматривает

0
0
0
0
В соответствии с 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» глава местной администрации руководит местной организацией на основе принципа единоначалия, соответственно, может.
Голиков Иван Вадимович

Интересно на каком оснвоании он будет расторгать с ними контракты?

0
0
0
0

Просто на практике новый глава вызовет старых чиновников и посоветует им уйти по хорошему, мало кто откажется

1
0
1
0
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день,

В соответствии с 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» глава местной администрации руководит местной организацией на основе принципа единоначалия, соответственно, может.

Однако же, для более точного ответа на Ваш вопрос, нужно знать субъект РФ, о котором идёт речь.

0
0
0
0
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Действующим законодательством таких полномочий главе местной администрации не предусматривается

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!
Не может!

Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим
1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:
1) достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;
2) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства — участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находится на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находится на муниципальной службе;
3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных статьями 13, 14, 14.1 и 15 настоящего Федерального закона;
4) применения административного наказания в виде дисквалификации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177254/?frame=3#p343© КонсультантПлюс, 1992-2015

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

0
0
0
0
Просто на практике новый глава вызовет старых чиновников и посоветует им уйти по хорошему, мало кто откажется

Согласен, такое бывает… Но порой не всегда сразу, через какое-то время…

Уволить сотрудника, а тем более администрации не так сложно и тут уже выбор — либо увольнение по соглашению, либо «по статье»...

1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Увольнение просто под предлогом «смены команды» будет незаконным.
Однако в соответствии с ТК РФ и ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ вновь назначенный глава администрации может принять такое решение например по результатам аттестации или проверки соблюдения запретов или ограничений, связанных с муниципальной службой.
Для более полного и объективного ответа необходимо рассматривать конкретный случай увольнения после получения дополнительной информации.

Статья 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Статья 18 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ «Аттестация муниципальных служащих»
1. Аттестация муниципального служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности муниципальной службы. Аттестация муниципального служащего проводится один раз в три года.
3. По результатам аттестации муниципального служащего аттестационная комиссия выносит решение о том, соответствует муниципальный служащий замещаемой должности муниципальной службы или не соответствует.
Статья 19 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ «Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим»
1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:
3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных статьями 13, 14, 14.1 и 15 настоящего Федерального закона;
0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Обычно так и происходит с приходом нового человека к власти.

Вряд ли смена будет происходить без ссылки именно на основание прихода нового Главы.

Единственное, что можно посоветовать, это быть внимательным к работе. Если будет явное нарушение при увольнении, то его можно обжаловать.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

как таковой «смены команды» не происходит, происходит увольнение по тем или иным обстоятельствам сотрудников, которые нежелательны для нового руководителя. Для этого — изучаются трудовые договоры, компетенция и квалификация сотрудников и далее принимаются определенные меры — увольнение по собственному желанию, аттестация (проф. квалификация) и т.п.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер! «Смена команды» с приходом нового главы администрации возможно. Вероятнее всего увольнение будет проходить постепенно. Однако необходимо также принимать во внимание и устав муниципального образования г. Тюмени (если Вы проживаете в ином муниципальном образовании или вели речь об администрации иного муниципального образования уточните пожалуйста).

В частности, ст. 36 УСТАВа МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД ТЮМЕНЬ (УСТАВ ГОРОДА ТЮМЕНИ) от 16 марта 2005 г. N 162 предусматривает:

2. Руководство Администрацией города Тюмени на принципах единоначалия осуществляет Глава Администрации города Тюмени.
4. Структура, полномочия и порядок деятельности отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации города Тюмени определяются положениями об этих органах.
5. Формирование Администрации города Тюмени осуществляется Главой Администрации города Тюмени.
Первый заместитель Главы Администрации города Тюмени назначается на должность Главой Администрации города Тюмени с согласия Тюменской городской Думы и освобождается от должности Главой Администрации города Тюмени.
Заместители Главы Администрации города Тюмени, руководители отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации города Тюмени назначаются на должность и освобождаются от должности Главой Администрации города Тюмени.
6. В качестве совещательных органов при Администрации города Тюмени могут создаваться общественно-консультативные, научно-методические, экспертные и иные советы, комиссии, штабы, рабочие группы. Полномочия и порядок деятельности указанных советов, комиссий, штабов, рабочих групп определяются в соответствующих положениях, утверждаемых Администрацией города Тюмени.

Т.е. такие полномочия у него есть, другое дело когда и каким образом (с учетом соблюдения норм трудового законодательства и законодательства о муниципальной службе) они будут реализованы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день. Я вышла замуж, начали жить с родителями мужа в маленькой двухкомнатной квартире. Меня прописали сразу же и родители обратились в местную администрацию, с тем, что жить тесно, сын женился и так далее, и им выдали низко-процентную субсидию на приобретение жилья. Родители купили жилье и съехали. Квартиру переписали на сына. Квартира в свое время досталась отцу, он стоял в очереди в районе, приватизирована она не была. Далее, родилось 2 ребенка, которые также были прописаны. Со временем мы с мужем развелись, далее жили в гражданском браке и решили приватизировать квартиру, все получили по доле. То есть, я, муж, и 2 детей. Дети выросли давно, с мужем живем в этой квартире как соседи, не общаемся и не разговариваем, часто он пьет, бывает оскорбляет. Но главное, что он не платит за квартиру, либо выделяет 3 тысячи и то не каждый месяц, которых не хватает на оплату, так как платим почти 10 000, дочери студентке он деньгами также не помогает, также я плачу одна за квартиру в ипотеке, которую взяли для детей и коммунальные услуги за нее и дочь студент на мне. Я не вывожу эту нагрузку и хочу продать квартиру муж против конечно же, дети за! Что можно предпринять в данной ситуации? Самый главный вопрос, можно ли продать квартиру, выкупить мою долю или доли детей у него нет денег. Он категорически против. Нужна консультация
, вопрос №4057276, Арина, г. Самара
Наркотики
Следователь самостоятельно поменял 288ч2 на 288ч4 при том, что наркоконтроль отправил только 288ч2 и 234ч3, может-ли он так сделать?
Доброе утро. Следователь самостоятельно поменял 288ч2 на 288ч4 при том, что наркоконтроль отправил только 288ч2 и 234ч3, может-ли он так сделать? И как можно это исправить?
, вопрос №4056334, Багавудин, г. Буйнакск
Военное право
Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
Здравствуйте! Муж инвалид детства 2 группы, стоит на учёте у психиатора. В военном билете стоит категория В, так как на момент выдачи билета инвалидность была не бессрочная. Через 2 года после выдачи военного билета инвалиднгсть поставили бессрочно, но в военнкомат никто не обращался, чтобы поменять категорию. Скажите, пожалуйста, могут ли его сейчас забрать на военные сборы или мобилизовать? Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
, вопрос №4056280, Саша, г. Иркутск
Гражданское право
Надо ли мне вновь писать возражения на данный приказ?
получил письмо от мирового судьи о восстановлении сроков возражений на судебный приказ и одновременно на отмену судебного приказа и запутался..надо ли мне вновь писать возражения на данный приказ ?!
, вопрос №4056124, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли суд назначить моральную компенсацию
Есть некачественная мед услуга, которая не принесла вред здоровью. Может ли суд назначить моральную компенсацию
, вопрос №4055186, Наталия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 26.04.2015