Может ли вновь назначенный глава местной администрации поменять команду?

Имеются ли у вновь назначенного главы местной администрации правовые основания для "смены команды" (увольнения заместителей, руководителя аппарата)?

, Татьяна, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо смотреть Устав образования. в частности в соотвесвтии с

УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

ГОРОД ТЮМЕНЬ

(УСТАВ ГОРОДА ТЮМЕНИ)

Такого оснвоания для смены команды не предусматривает

В соответствии с 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» глава местной администрации руководит местной организацией на основе принципа единоначалия, соответственно, может.
Голиков Иван Вадимович

Интересно на каком оснвоании он будет расторгать с ними контракты?

Просто на практике новый глава вызовет старых чиновников и посоветует им уйти по хорошему, мало кто откажется

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день,

В соответствии с 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» глава местной администрации руководит местной организацией на основе принципа единоначалия, соответственно, может.

Однако же, для более точного ответа на Ваш вопрос, нужно знать субъект РФ, о котором идёт речь.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Действующим законодательством таких полномочий главе местной администрации не предусматривается

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!
Не может!

Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим
1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:
1) достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;
2) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства — участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находится на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находится на муниципальной службе;
3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных статьями 13, 14, 14.1 и 15 настоящего Федерального закона;
4) применения административного наказания в виде дисквалификации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177254/?frame=3#p343© КонсультантПлюс, 1992-2015

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

Просто на практике новый глава вызовет старых чиновников и посоветует им уйти по хорошему, мало кто откажется

Согласен, такое бывает… Но порой не всегда сразу, через какое-то время…

Уволить сотрудника, а тем более администрации не так сложно и тут уже выбор — либо увольнение по соглашению, либо «по статье»...

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Увольнение просто под предлогом «смены команды» будет незаконным.
Однако в соответствии с ТК РФ и ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ вновь назначенный глава администрации может принять такое решение например по результатам аттестации или проверки соблюдения запретов или ограничений, связанных с муниципальной службой.
Для более полного и объективного ответа необходимо рассматривать конкретный случай увольнения после получения дополнительной информации.

Статья 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Статья 18 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ «Аттестация муниципальных служащих»
1. Аттестация муниципального служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности муниципальной службы. Аттестация муниципального служащего проводится один раз в три года.
3. По результатам аттестации муниципального служащего аттестационная комиссия выносит решение о том, соответствует муниципальный служащий замещаемой должности муниципальной службы или не соответствует.
Статья 19 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ «Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим»
1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:
3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных статьями 13, 14, 14.1 и 15 настоящего Федерального закона;
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Обычно так и происходит с приходом нового человека к власти.

Вряд ли смена будет происходить без ссылки именно на основание прихода нового Главы.

Единственное, что можно посоветовать, это быть внимательным к работе. Если будет явное нарушение при увольнении, то его можно обжаловать.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

как таковой «смены команды» не происходит, происходит увольнение по тем или иным обстоятельствам сотрудников, которые нежелательны для нового руководителя. Для этого — изучаются трудовые договоры, компетенция и квалификация сотрудников и далее принимаются определенные меры — увольнение по собственному желанию, аттестация (проф. квалификация) и т.п.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! «Смена команды» с приходом нового главы администрации возможно. Вероятнее всего увольнение будет проходить постепенно. Однако необходимо также принимать во внимание и устав муниципального образования г. Тюмени (если Вы проживаете в ином муниципальном образовании или вели речь об администрации иного муниципального образования уточните пожалуйста).

В частности, ст. 36 УСТАВа МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД ТЮМЕНЬ (УСТАВ ГОРОДА ТЮМЕНИ) от 16 марта 2005 г. N 162 предусматривает:

2. Руководство Администрацией города Тюмени на принципах единоначалия осуществляет Глава Администрации города Тюмени.
4. Структура, полномочия и порядок деятельности отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации города Тюмени определяются положениями об этих органах.
5. Формирование Администрации города Тюмени осуществляется Главой Администрации города Тюмени.
Первый заместитель Главы Администрации города Тюмени назначается на должность Главой Администрации города Тюмени с согласия Тюменской городской Думы и освобождается от должности Главой Администрации города Тюмени.
Заместители Главы Администрации города Тюмени, руководители отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации города Тюмени назначаются на должность и освобождаются от должности Главой Администрации города Тюмени.
6. В качестве совещательных органов при Администрации города Тюмени могут создаваться общественно-консультативные, научно-методические, экспертные и иные советы, комиссии, штабы, рабочие группы. Полномочия и порядок деятельности указанных советов, комиссий, штабов, рабочих групп определяются в соответствующих положениях, утверждаемых Администрацией города Тюмени.

Т.е. такие полномочия у него есть, другое дело когда и каким образом (с учетом соблюдения норм трудового законодательства и законодательства о муниципальной службе) они будут реализованы.