8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подсудность иска о регистрации договора КП квартиры и перехода права собственности

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, какова подсудность искового требования о регистрации договора КП (сделка старая) и регистрации перехода права собственности на квартиру. По месту нахождения имущества или по регистрации ответчика?Стороны - физические лица.

Спасибо большое. С уважением, Роман

, Роман, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт
Подскажите, пожалуйста, какова подсудность искового требования о регистрации договора КП (сделка старая) и регистрации перехода права собственности на квартиру. По месту нахождения имущества или по регистрации ответчика? Стороны — физические лица.
Роман

Уважаемый Роман!

Иски по спорам о недвижимом имуществе подаются в суд по месту нахождения этого недвижимого имущества (исключительная подсудность).

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! А не по месту регистрации ответчика? Мы подаем иск не о признании права собственности, а о регистрации договора КП и перехода права. На признание права собственности мы подавали, нам решение отменили в связи с тем, что договор КП не прошел регистрацию. Сделка старая, по старым правилам, регистрация сделки по-прежнему нужна.Поэтому суд счел способ защиты ненадлежащим. Подаем новый иск, теперь уже о регистрации

Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Роман.

В данном случае действует исключительная подсудность, установленная ч. 1 ст. 30 ГПК РФ:
Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Поэтому иск вам надо подавать по месту нахождения квартиры.
С уважением,

0
0
0
0
а о регистрации договора КП и перехода права.
Роман

Переход права собственности на квартиру — это по сути и есть признание права собственности за вами.
Смысл в чем, вы доказываете переход права собственности от лица к вам. Соответственно, результатом доказывания является признание факта собственности за вами.
Здесь исключительная подсудность.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!!!! Мы тоже так и считали. Первая инстанция иск о признании права собственности удовлетворила. А вот апелляция сочла исковое требование ненадлежащим, и решение первой инстанции отменила. Говорят, не те требования подавали. Подавайте, говорят, иск о регистрации сделки и перехода права. Это все - разные, по мнению второй инстанции. Они сослались на п.63 Постановления ВС и ВАС от 29.04.2010. По позиции ВАС о том, что иск о признании права надо понимать как требование о регистрации перехода права, сказали, что это к ним не относится, так как у них другой начальник, ВС.

Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Дата обновления страницы 24.04.2015