Угрозы соседа

Здравствуйте! сосед по даче, основываясь на недействительном документе, претендует на часть нашего участка. Он вырвал геодезические знаки, а также угрожал моему отцу в моем присутствии пустить ему пулю в лоб, если еще раз подойдет к границе участка. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, суд отказал в обжаловании этого решения. продолжается давление: ночью бьют стекла и т.п.

, Филипацци Юлия Александровна, г. Екатеринбург
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ПИшите заявление по ст119 УК РФ-указывайте что считаете угрозы реальными!

Заявление по ст167 УК РФ

Иск в суд о защите чести и достоинства и возмещении нанесенного морального и материального вреда

Полиция по всем заявлениям будет принимать решение об отказе-Вы обжалуете отказы в суде

Иск то Ваш суд обязан рассмотреть о защите чести и достоинства

Вам нанесли ущерб-правильно провели его оценку и в суд

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия Александровна!

продолжается давление: ночью бьют стекла и т.п.
Филипацци Юлия Александровна

По каждому такому факту пишите заявление в полицию, пусть устанавливают виновных лиц и привлекают их к ответственности за причинение вреда чужому имуществу.

сосед по даче, основываясь на недействительном документе, претендует на часть нашего участка.
Филипацци Юлия Александровна

А что это за документ и почему он является недействительным?

претендует на часть нашего участка. Он вырвал геодезические знаки,
Филипацци Юлия Александровна

Указанные действия соседа незаконны, он не имеет права действовать подобным образом. В случае спора по определению границ земельного участка существует цивилизованный способ разрешения этого спора, путём обращения в суд.

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела,
Филипацци Юлия Александровна

У нас любят отказывать в возбуждении уголовного дела по ст.119 УК РФ, считая недоказанным и факт высказывания угроз и реальности приведения угроз в исполнение. Или Вы просили возбуждения уголовного дела по другой статье?

Мне кажется, Вам следует (при возможности) установить на участке систему видеонаблюдения, чтобы иметь записи и поведения соседа, и причинения вреда Вашему имуществу.

Филипацци Юлия Александровна
Клиент, г. Екатеринбург

у соседа старый паспорт на дом, в нем что-то вписано ручкой (рукой). Он считает, что этого документа достаточно. Не знаем, как его просветить насчет недействительности его бумаги.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия Александровна!

Вам нужно подать заявление по факту умышленного уничтожения имущества в полицию. Нужно настаивать на возбуждении дела по факту угрозы жизни и здоровью. Обжалуйте отказ в прокуратуру.

Что касается земельного участка, то нужно провести межевание вашего участка, проводить согласование границ, если не выйдет, то устанавливать границы участка в судебном порядке либо просить устранение препятствий пользованию вашим участком.

Желаю удачи!

Филипацци Юлия Александровна
Клиент, г. Екатеринбург

Попробуем обратиться в прокуратуру, спасибо!

А по поводу земли у нас межевание проведено и все документы в порядке. С нашей стороны земельного спора нет. Сосед основывается на каком-то своем паспорте, в который что-то вписано рукой. Сам он никуда идти не собирается, отправляет в суд нас.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия Александровна!

По описанным Вами событиям Вам необходимо: 1) обжаловать в вышестоящий суд судебный акт об отказе в отмене постановления органов дознания в возбуждении уголовного дела; 2) вновь написать заявление в полицию, как предлагает коллега Ерхов, с требованием о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ (угроза убийством). В заявлении постарайтесь по-убедительней изложить, что угроза для Вас носит реальный характер. Это с учетом устных высказываний раньше и последующих действий соседа.

Если по-прежнему мер не будет принято, остается, в самом деле, обратиться в суд об защите чести и достоинства и требовать возмещения материального вреда и компенсации морального вреда.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, суд отказал в обжаловании этого решения. продолжается давление: ночью бьют стекла и т.п.
Филипацци Юлия Александровна

Добрый день.

Вам нужно подать еще одно заявление в полицию.

Однако в этот раз рекомендую получить предварительно доказательства, в частности сделать фотографии его поведения, заснять видео.

Также желательно, чтобы были какие-либо свидетели, возможно соседи.

Если у Вас будут такие доказательства, то отказать в возбуждении уголовного дела уже будет гораздо сложнее.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

А по поводу земли у нас межевание проведено и все документы в порядке. С нашей стороны земельного спора нет. Сосед основывается на каком-то своем паспорте, в который что-то вписано рукой. Сам он никуда идти не собирается, отправляет в суд нас.
Филипацци Юлия Александровна

Ситуация сложная. Но однозначного решения нет, рекомендую повторно подать заявление в полицию уже по новым фактам.

у соседа старый паспорт на дом, в нем что-то вписано ручкой (рукой). Он считает, что этого документа достаточно. Не знаем, как его просветить насчет недействительности его бумаги.
Филипацци Юлия Александровна

Боюсь, что никак, вряд ли он будет слушать. Единственный вариант — это привлечь его к ответственности, может это его образумит.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Вот читаю коллег… все очень гладко. Обратился в полицию — проблемы решены.
Чем доказать факт угрозы?! Есть видео- аудио- запись?! Сосед скажет, что тем же самым угрожали ЕМУ! Интересно послушать коллег по этому поводу…
Юлия Александровна, к сожалению подобные ситуации не имеют однозначного и легкого решения.
Все обращения в суд и т.д. подразумевают под собой обоснование ваших требований. Как, к примеру, в суде доказать, что ваш сосед претендует на вашу землю?!
Паспорт?!? Какой паспорт?! Ничего не знаю. Понятия не имею, что от меня хотят эти граждане.
На мой взгляд, здесь надо поступать жестче — заказывать путем прозрачной сделки на выполнение работ забор по границе вашего земельного участка и по возможности установить видеонаблюдение.
Вот тогда у вашего соседа возникнут проблемы. Если он начнет разбирать забор — то исковые заявления в суд будут более обоснованны, т.к. будет конкретный предмет покушения — забор, т.е. имущество.
Как вариант обратиться в администрацию с целью проведения комиссионного обследования земельных участков и определения их фактического расположения на местности.
Заявления в полицию считаю бесполезными, жалобы на отказы — еще более бесполезными.
С уважением,