Полюс осаго

Является ли полюс ОСАГО официальным документом ? Влечет ли его подделка к уголовной ответственности

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Руслан Ситдиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, да, полис ОСАГО является официальным документом, его подделка влечет уголовную ответственность (Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Комментарий к УК РФ: документы — это деловые бумаги (справки, акты и т. д.), исходящие от государственных, общественных и иных учреждений и организаций либо от частных лиц (например, письма), которые подтверждают или, наоборот, отрицают наличие какого-либо события или факта, имеющего юридическое значение. Официальным является документ, за которым государство, в установленном законом или иным нормативным актом порядке, признает юридическое значение. Официальный (как и любой другой) документ может подтверждать или отрицать событие или факт, относящийся к прошлому, настоящему или будущему. Официальные документы выдаются государственными или негосударственными органами либо адресуются им. Поэтому официальным является или может стать также засвидетельствованный в нотариальном порядке документ частного (личного) характера: доверенность, расписка, договор.