Конфликт с отцом

Здравствуйте у меня такой вопрос : Мы с отцом поругались из за его новой женщины и он меня выгнал из квартиры сейчас я живу на съемной квартире, в этой кв.от куда меня выгнали у меня 1/2 доли собственности и у отца тоже 1/2 доли. Вопрос должен или он мне оплачивать съем моего жилья ? и куда оборотиться чтобы от оплачивал съем моего жилья ?

, Андрей Дмитриевич, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Оплачивать он вам ничего не должен, как и не имеет права выгонять вас из квартиры, в которой вам принадлежит половина.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Андрей. Безусловно, наилучшим выходом является примирение. С другой стороны, если Вы исчерпали все возможности для мирного разрешения конфликта, Вы можете поступить следующим образом.

Обратитесь к отцу с предложением заключить Соглашение о порядке пользования квартирой, где Вы можете предусмотреть

а) Уплату отцом всех коммунальных платежей.

б) возмещение Вам некоей разумной суммы за то, что он пользуется принадлежащим Вам имуществом (1/2 долей).

В случае, если на направленное заказным письмом с уведомлением и описью вложения Ваше предложение о заключении такого Соглашения, Вы можете обратиться в суд с требованием об утверждении такого Соглашения.

Вторым вариантом является Ваше требование о вселении в данную квартиру. Однако при таких обстоятельствах я не усматриваю смысла особенно расписывать этот вариант, поскольку вряд ли это позволит Вам да и отцу тоже успокоиться. Соглашение желательно подготовить с юристом, чтобы не написать в нем не соответствующих закону условий.

Что касается каких-то плат от отца Вам за съем жилья, то это законодательством не предусмотрено.

С уважением