Какую территорию должен убирать магазин находящийся в жилом доме?

Продовольственный магазин находится в жилом доме, работает до 24-00 часов, соответственно около дома постоянно кучи мусора (не бытовые, а именно от товаров: бутылки из под алкоголя, окурки, обертки и т.д.) Работники торговой точки убирают только около крыльца и то в канаву за домом. Есть ли правовые, нормативные документы по которым магазин обязан убирать определенную территорию и до какого часа он может работать находясь в жилом доме?

, Ольга, г. Сковородино
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Границы прилегающей к торговому объекту территории, которую магазин обязан содержать в чистоте обычно определяются в Правилах благоустройства муниципального образования. У вас должны быть приняты «Правила благоустройства г.Сковородино».

Ольга
Клиент, г. Сковородино

В «Правилах благоустройства г.Сковородино» сказано:

3) лица, эксплуатирующие встроенные нежилые помещения в многоквартирных жилых домах, осуществляют санитарную очистку земельного участка, выделенного для эксплуатации жилого фонда, пропорционально занимаемым площадям, а также перед домом до проезжей части улицы. Участок для санитарной очистки определяется собственником жилого фонда;

Как все же определить данную территорию?

В Правилах должно быть определение или понятия «прилегающая территория» и что-то в этом духе, где -то в начальных статьях. Там смотрите. Или скиньте мне Правила в чат я посмотрю внимательно.