Купля-продажа автомобиля

Я, продала по договору купли-продажи, находящийся у меня в собственности автомобиль. В данном договоре было оговорены следующие условия: покупатель обязуется в течение 10 дней после подписания договора переписать автомобиль на себя (прошло уже более полугода, мне приходят счета на оплату штрафов), этот пункт договора не выполнен, далее, в договоре не верно указаны мои данные паспорта и сумма за которую продан автомобиль выплачена не полностью. Вопрос: могу ли я, в судебном порядке, признать договор недействительным, в связи с тем, что не выполнены условия договора и вернуть себе автомобиль?

, Наталья Черных, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: могу ли я, в судебном порядке, признать договор недействительным, в связи с тем, что не выполнены условия договора и вернуть себе автомобиль?
Наталья Черных

Здравствуйте. признать недействительным- на этих основаниях нет.

но можно через суд требовать полный выплаты суммы денег указанной в договоре.

на счет штрафов- тут надо уточнить- иногда они по ошибке приходят старому собственнику, такое бывает. вопрос о перерегистрации авто надо уточнить в гибдд

на счет паспортных данных — а почему они указаны были не верно?

Наталья Черных
Клиент, г. Екатеринбург

поскольку составлял договор мой сын, он ошибся, а я не проконтролировала, да и штрафы приходят именно мне и автомобиль не переписан до сих пор - я узнавала

да и штрафы приходят именно мне и автомобиль не переписан до сих пор — я узнавала
Наталья Черных

значит через гибдд, на основании договора — нужно изменить владельца авто.

Расторгать договор не получиться

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
могу ли я, в судебном порядке, признать договор недействительным, в связи с тем, что не выполнены условия договора и вернуть себе автомобиль?
Наталья Черных

нет не можете

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании указанных денежных средств, что же касается учета автомобиля, то вы вправе обратиться в ближайшее РЭО ГИБДД и на основании Вашего экземпляра договора снять автомобиль с учета.

в договоре не верно указаны мои данные паспорта
Наталья Черных

это несущественно

А если договор купли-продажи признан будет недействительным, я совершенно не против возвращения выплаченных мне денег в полном объеме, хотя об этом можно еще и поспорить, т.к. амортизация автомобиля имела место!
Наталья Черных

увы, но оснований к расторжению договора нет. К сожалению и задолженность вы тоже врядли взыщете, так как подтверждающих документов нет, а устная договоренность — увы не основание для суда

Обратиться в ГИБДД с одним договором купли-продажи для снятия с регистрационного учета не получи
Салмин Юрий Николаевич

С чего это вы взяли?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Расторжение договора по общему правилу производится в соответствии со ст.450-453 ГК РФ.

В вашем случае оснований для расторжения договора нет, поскольку ситуация незначительна.

Вы вправе обратиться в суд с иском к покупателю о взыскании с него уплаченных вами сумм. Прилагайте все уведомления от налоговой, квитанции об оплате, копию птс (если осталась), информацию о зарегистрированных правах на автомобиль в ГИБДД.

Кроме того, вы сами можете снять авто с учета.

Желаю удачи!

Наталья Черных
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Ирина!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Поддерживаю мнение коллег, что оснований для признания договора недействительным не усматривается. Необходимо обратившись в ГИБДД снять автомобиль с учета на Ваше имя предъявив договор.

Однако, Вы указывайте, что

сумма за которую продан автомобиль выплачена не полностью
Наталья Черных

Этот момент как то документально подтвердить возможно? Если да, то имеет смысл обратиться в суд о расторжении договора. Однако в случае удовлетворения требований авто вам вернут, но и Вы будете обязаны выплатить полученные деньги.

Чтобы рассуждать дальше в этом направлении, уточните возможность документального подтверждения не полной оплаты по договору

Наталья Черных
Клиент, г. Екатеринбург

Договаривались устно о том, что определенная сумма, в моем случае 30 тыс.руб, будет выплачена покупателем позднее, так мною и не получена, покупатель об этом и не считает нужным помнить. А если договор купли-продажи признан будет недействительным, я совершенно не против возвращения выплаченных мне денег в полном объеме, хотя об этом можно еще и поспорить, т.к. амортизация автомобиля имела место!

Наталья Черных

К сожалению устную договоренность доказать практически не реально. А покупатель вероятнее всего будет отрицать, поскольку ему прекрасно известно, что она письменно нигде не отражена.

Поэтому к сожалению, должен разочаровать Вас — не получится оспорить договор или взыскать задолженность.

Просто снимайте машину с учета на Ваше имя. Это главное что Вам сейчас нужно сделать.

Штрафы, которые приходят Вам и Вы уплатили можете взыскать в судебном порядке.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день.

Согласно Приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»,
Вы можете самостоятельно снять автомобиль с регистрационного учета.

Прекращение регистрации
60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
— Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им
документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного
средства, по истечении
10 суток со дня заключения такой сделки при
условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Таким образом, после снятия с учета, штрафы перестанут приходить к Вам.

в договоре не верно указаны мои данные паспорта
Наталья Черных

это не критично. в случае чего, можно будет обязать сотрудников ГИБДД снять авто с учета через суд.

могу ли я, в судебном порядке, признать договор недействительным, в связи с тем, что не выполнены условия договора и вернуть себе автомобиль?

Недействительным договор по указанным основаниям Вы не признаете.

Возможно заявить требования о расторжении договора, однако решать, являются ли данные нарушения существенными, будет суд.

сумма за которую продан автомобиль выплачена не полностью.
Наталья Черных

Я бы на Вашем месте:

1. снял авто с учета.

2. подал иск о взыскании задолженности по договору купли-продажи.

Договаривались устно о том, что определенная сумма, в моем случае 30 тыс.руб, будет выплачена покупателем позднее, так мною и не получена, покупатель об этом и не считает нужным помнить.
Наталья Черных

В таком случае взыскать эту сумму не получится.

А если договор купли-продажи признан будет недействительным, я совершенно не против возвращения выплаченных мне денег в полном объеме
Наталья Черных

К сожалению, повторюсь, что оснований для признания договора недействительным и применения последствий недействительности сделки в виде возврата всего полученного по ней сторонами (реституция) — не имеется.

Расторжение договора в судебном порядке в связи с существенными нарушениями его условий (не путать с признанием недействительным) подразумевает, что стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора (ст. 453 ГК РФ), за исключением неосновательного обогащения (ст. 1103 ГК РФ) — то есть денег, полученных Вами, и автомобиля.

Если Вы ОЧЕНЬ хотите попробовать вернуть авто, то надо подавать сначала требование о расторжении договора (претензию) в связи с допущенными нарушениями договора (п. 2 ст. 452 ГК РФ) и только после отказа либо неполучения ответа обращаться в суд с иском о расторжении договора.

Однако, примите к сведению, что совершенно не факт, что суд удовлетворит такой иск. А вы потеряете время и деньги на суд. Поэтому все же рекомендую придерживаться стратегии, озвученной мною выше.

Желаю удачи!

Наталья Черных
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Андрей Анатольевич! Приняла к сведению, мне все понятно, очень доходчиво разъяснили, еще раз благодарю.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Наиболее реальный выход из положения — это подача в суд искового заявления о взыскании долга по договору купли-продажи и возложении обязанности совершить регистрационные действия.
Однако, следует учесть, что по общему правилу право собственности возникает с момента передачи вещи. Обычно это фиксируется составлением акта приема-передачи. Составлялся ли данный документ? При его отсутствии возможны проблемы с обжалованием постановлений по делам об административных правонарушениях в соответствии с частью второй ст. 2.6.1 КоАП РФ.

Выписка из ГК РФ
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Статья 224. Передача вещи
1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.
Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
2. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.
3. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее.
Выписка из КоАП РФ
Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Обратиться в ГИБДД с одним договором купли-продажи для снятия с регистрационного учета не получится.

Обратиться получится. Но вот совершить регистрационные действия — нет. Необходим осмотр автомобиля, сдача прежнего свидетельства о регистрации транспортного средства, государственных регистрационных знаков. Также в ГИБДД требуют акт приема-передачи.
Поэтому более целесообразно добиваться возложения этой обязанности судом на то лицо, которое владеет им в настоящее время.
Вообще, желательно знать более полную картину. Были случаи, когда договоры купли-продажи признавали незаключенными (не путать с недействительными) в соответствии со ст. ст. 432-434 ГК РФ.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

могу ли я, в судебном порядке, признать договор недействительным, в связи с тем, что не выполнены условия договора и вернуть себе автомобиль?
Наталья Черных

По моему мнению, в Вашем случае, нет такой необходимости, как признавать договор недействительным. В первую очередь Вам необходимо «переписать» штрафы, для чего обращайтесь в органы ГИБДД с соответствующим заявлением (как правило такие бланки имеются в ГИБДД), приложив к нему свой экземпляр договора и копии документов подтверждающих привлечение Вас к административной ответственности в виде штрафа.

В части возврата автомобиля можете поступить следующим образом:

Если у Вас в договоре купли-продажи прописано условие, что "покупатель обязуется в течение 10 дней после подписания договора переписать автомобиль на себя", то, обязательно должно быть указано, что в случае неисполнения условий договора, он может быть расторгнут в одностороннем порядке. В таком случае, Вам необходимо написать заявление о розыске автомобиля, направить в адрес покупателя заказное письмо с уведомлением и описью почтовых вложений о намерении расторгнуть сделку. После того, как автомобиль будет найден, Вы вправе вернуть его себе, но при этом, должны будете вернуть покупателю его деньги. Также, Вы вправе удержать с него сумму неустойки за неисполнение в срок возложенных на него обязательств по договору. Кроме этого, учитывая, что Вы были лишены возможности использовать свое транспортное средство, Вы вправе взыскать с него стоимости суточной аренды автомобиля за каждый день после истечения 10-дневного срока с момента заключения договора.