Нужно ли оплачивать взносы в ПФР и ФФОМС, при закрытии ИП без ведения деятельности?

Добрый день.

Подал документы на открытие ИП на прошлой неделе. Ввиду некоторых обстоятельств, хочу закрыть его (деятельности никакой не вел), документы о регистрации ИП получаю на днях.

Должен ли я оплачивать взносы в ПФР и ФФОМС? Возможно что-то еще необходимо оплачивать?

, Артур Федоров, г. Казань
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В случае, если подадите документы на закрытие ИП в тот же день, когда получите документы о регистрации, то платить не нужно. Вам после этого, может придти требование об оплате взносов с Инспекции ФНС, но думаю из за ничтожного размера сумм ничего высылать не будут

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Открытие и закрытие ИП в один день невозможно, поэтому за период действия ИП вам необходимо будет уплатить страховые взносы в налоговую по календарным дням. А также сдать декларации по применяемой системе налогообложения.