8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия на УК в госжилинспекцию

Добрый день !

Написал претензию на УК в госжилинспекцию, прошла неделя, ответа нет, куда можно еще написать чтобы заставить УК работать, а не халяву гонять ??? спс.

, Денис, г. Екатеринбург
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Денис, срок ответа на обращения установлен законом в 30 дней, так что ответ еще придет. А заставить работать УК можно через суд, обращайтесь с иском о понуждении УК к выполнению работ.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Если я буду судиться с УК, чтобы заставить их работать, потеряю время, так же буду выполнять работу гос. органа, который обязан заставлять УК работать. Каждый должен заниматься своей работой, поэтому интересно, куда еще можно написать, не считая суд, например в администрацию, роспотребнадзор, правительство области, чтобы УК зашевелилось.

Писать вы конечно можете в любые инстанции, но УК самостоятельное юр.лицо и никто его не должен подталкивать. Кроме того, выбрали эту УК вы — собственники, поэтому по ЖК РФ вы вправе, как собственник. инициировать проведение собрание и расторгнуть договор с УК в связи с невыполнением обязанностей по обслуживанию дома. Это то, что говорит закон. А все остальные организации могут составить протокол, если УК что-то нарушила, но заставить УК планомерно заниматься домом, поверьте — тоже не смогут. Можете поговорить с другой УК (которая вас устраивает), чтобы они вам помогли сменить старую УК. Но это конечно должен быть не один собственник, а какой-то коллектив.

0
0
0
0
Ксения Колесникова
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Денис, добрый день.

Свяжитесь с госжилинспекцией, переговорите непосредственно с исполнителем по Вашему заявлению, он Вас введет в курс дела — что сделано, что будет сделано по Вашему заявлению.

0
0
0
0
Алексей Выриков
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Денис, я бы предложил Вам дать мне информацию:

цель Вашего обращения в ЖИ?

Что Вас беспокоит лично-беспорядок в доме или то что Вы платите много, а толку нет?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день !

Написал обращение в ГЖИ по поводу того, что УК не выполняет свои прямые обязанности, т.е. не убирает придомовую территорию, элементарно нет у подъездов урн для мусора. Обратился с просьбой заставить УК исправить выше описанные нарушения. спс.

Денис, я Вам приведу личный примерна эту же тему: Я в нашей УК просмотрел договор на обслуживание заключенный УК с неким ИП (УК сама мусор не убирает, а нанимает от нашего имени обученных людей). Просмотрев его я увидел, что УК с нового года сменило подрядчика. Качество уборки ухудшилось — в договоре есть штрафные санкции. В подъезде висел график уборки, его поменяли на новый. Там все расписано.Аналогично и по уборке придомовой территории.

есть почта (в ЖЭУ-1) в моем случае, и почта в отделе благоустройства УК.Туда и пишем про бардак. Желательно с фото.

По урнам- запросите бюджет расходов за 2014год( может их покупали) и план закупок на 2015г. Напишите чтобы включили.

Просто есть в практики УК стандартный прием- какой вопрос -такой ответ.

Вы пишите-плохо убирают-они пишут-будет лучше (да еще и напишут что меры приняты-сменили подрядчика)

А вот если написать- прошу предоставить копию договора с ИП- и график уборки территории- ответ придется дать развернутый.

Про " гонять халяву"- уверен Вам придет отписка с ГЖИ. Нужны предметные факты.

Пока Вы пару раз от своего имени на зафиксируете факт не выполнения договорных обязательств ИП.

Начните с договорной базы- кого УК привлекает к уборке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
Страхование
Иду в суд с иском к страховой или все таки к УК?
Кратко о проблеме: Добрый день. Произошел залив квартиры. Виновник УК. У собственника залившей нас квартиры есть страховой полис с гражд ответственностью на 240000. Поспешили, написали заявление в страховую. Перевели страховую сумму гораздо меньше нанесённого ущерба. Запросила с них расчёт, провела независимую экспертизу. Оценка показала ущерб вдвое превышающий от страховой. Написала досудебную претензию в страховую на возмещение разницы и услуг оценщика. Пришел отказ от страховой. Иду в суд с иском к страховой или все таки к УК?
, вопрос №4090030, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Дата обновления страницы 27.04.2015