Претензия на УК в госжилинспекцию

Добрый день !

Написал претензию на УК в госжилинспекцию, прошла неделя, ответа нет, куда можно еще написать чтобы заставить УК работать, а не халяву гонять ??? спс.

, Денис, г. Екатеринбург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Денис, срок ответа на обращения установлен законом в 30 дней, так что ответ еще придет. А заставить работать УК можно через суд, обращайтесь с иском о понуждении УК к выполнению работ.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Если я буду судиться с УК, чтобы заставить их работать, потеряю время, так же буду выполнять работу гос. органа, который обязан заставлять УК работать. Каждый должен заниматься своей работой, поэтому интересно, куда еще можно написать, не считая суд, например в администрацию, роспотребнадзор, правительство области, чтобы УК зашевелилось.

Писать вы конечно можете в любые инстанции, но УК самостоятельное юр.лицо и никто его не должен подталкивать. Кроме того, выбрали эту УК вы — собственники, поэтому по ЖК РФ вы вправе, как собственник. инициировать проведение собрание и расторгнуть договор с УК в связи с невыполнением обязанностей по обслуживанию дома. Это то, что говорит закон. А все остальные организации могут составить протокол, если УК что-то нарушила, но заставить УК планомерно заниматься домом, поверьте — тоже не смогут. Можете поговорить с другой УК (которая вас устраивает), чтобы они вам помогли сменить старую УК. Но это конечно должен быть не один собственник, а какой-то коллектив.

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Денис, добрый день.

Свяжитесь с госжилинспекцией, переговорите непосредственно с исполнителем по Вашему заявлению, он Вас введет в курс дела — что сделано, что будет сделано по Вашему заявлению.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Денис, я бы предложил Вам дать мне информацию:

цель Вашего обращения в ЖИ?

Что Вас беспокоит лично-беспорядок в доме или то что Вы платите много, а толку нет?

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день !

Написал обращение в ГЖИ по поводу того, что УК не выполняет свои прямые обязанности, т.е. не убирает придомовую территорию, элементарно нет у подъездов урн для мусора. Обратился с просьбой заставить УК исправить выше описанные нарушения. спс.

Денис, я Вам приведу личный примерна эту же тему: Я в нашей УК просмотрел договор на обслуживание заключенный УК с неким ИП (УК сама мусор не убирает, а нанимает от нашего имени обученных людей). Просмотрев его я увидел, что УК с нового года сменило подрядчика. Качество уборки ухудшилось — в договоре есть штрафные санкции. В подъезде висел график уборки, его поменяли на новый. Там все расписано.Аналогично и по уборке придомовой территории.

есть почта (в ЖЭУ-1) в моем случае, и почта в отделе благоустройства УК.Туда и пишем про бардак. Желательно с фото.

По урнам- запросите бюджет расходов за 2014год( может их покупали) и план закупок на 2015г. Напишите чтобы включили.

Просто есть в практики УК стандартный прием- какой вопрос -такой ответ.

Вы пишите-плохо убирают-они пишут-будет лучше (да еще и напишут что меры приняты-сменили подрядчика)

А вот если написать- прошу предоставить копию договора с ИП- и график уборки территории- ответ придется дать развернутый.

Про " гонять халяву"- уверен Вам придет отписка с ГЖИ. Нужны предметные факты.

Пока Вы пару раз от своего имени на зафиксируете факт не выполнения договорных обязательств ИП.

Начните с договорной базы- кого УК привлекает к уборке.