Получение наследства после смерти бабушки

Здравствуйте! Я являюсь внучкой моей бабушки (она умерла 27 декабря 2014 года), у нее остался муж, дочь, сын. Но моя мама (дочь бабушки) со мной не общается и грозится стать собственником квартиры и "выбросить" меня с моим мужем, ребенком на улицу; или же просто она намеревается разменять эту бабушкину двухкомнатную квартиру на две однокомнатные ,чтоб одну квартиру я снимала у нее, а другую - другие люди. А я с мужем и ребенком живем на 15.000 рублей! 5000 из них муж платит кредит каждый месяц, 5000 уходит на оплату коммунальных платежей!

В квартире по факту прописаны я, мой сын (ему 10 месяцев), дед(муж бабушки) , мама моя и младшая сестра. Но!!! моя мама не живет в этой квартире, а живет с сожителем! Получается, она нарушает административное право и ее положено оштрафовать???

Но дело в том, что сейчас документы на определение собственника мы подали нотариусу, но свидетельства о собственности еще не получили на деда. У меня (внучки) есть доверенность от деда на полгода... Скажите, пожалуйста, если деда в течение этого полугодия не станет, как дальше придется делить квартиру? могу ли я одна стать собственницей этой квартиры? (просто дядя и моя мама продадут эту квартиру и непонятно, где я буду жить со своей семьей). И вообще нотариус сказала мне: "давайте адреса своего дяди и мамы, я буду их розыскивать, чтоб они вступали в наследство!", а я по наслышке знаю, что если мама и дядя сами не объявились к нотариусу, то они автоматически отказываются от наследства. Вот как мне быть дальше???

Как мне дальше "биться" за права квартиры в свою пользу после смерти деда, ведь мне будет негде жить с семьей??????? Ситуация вообще немыслимая, мне так сложно!!!! Ведь мама меня выгоняет, со мной не общается, за дедом уход, за ребенком, еще не с кем посоветоваться, помощи просить....

, Светлана, г. Киров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти мамы наследниками является её муж, сын и дочь. К сожалению внуки не призываются наследству при живых родителях. Ждите когда пройдет 6 месяцев будет ясно кто наследник на квартиру и дальше с этим наследником будете решать. Нотариусу можете ничего не сообщать. Наследники должны сами заниматься оформлением наследства.

В вашей ситуации конечно лучше всего, чтобы он вам долю подарил. Тогда собственников будет трое, у всех равные права и каждый может распоряжаться своей 1/3 долей. Если же он вам не оформит долю по дарению, то она распределится между мамой и дядей. В соответствии сост. 1141 ГК РФ —

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119),либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! получается так: дедушка, ваша мама и дядя являются наследниками 1 очереди после смерти бабушки. если деда не станет, соответственно его наследниками станут ваша мама и ее брат (ваш дядя). выход для вас если дед оформит свою долю в квартире по наследству и затем подарит ее вам, тогда вы станете собственницей и проблем не будет. однако еще момент. если мама с братом вступят в наследство, оформят право собственности они смогут просто подарить свои доли кому-либо. здесь нужно будет с ними договариваться, еще раз повторюсь если дед отпишет вам свою долю в наследстве. дарственной.

Светлана
Клиент, г. Киров

А если дед подарит долю свою мне, я стану одна собственницей квартиры?? И если мама и дядя мои оформят права собственности, они тоже будут вписаны в свидетельство о собственности? (то есть, собственников будет три?!) и как-то вообще имеет значение, играет ли роль, кто главный собственник??