8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация производственного предприятия

Добрый день.

Я имею в собственности земельный участок, на котором расположен жилой дом. Зона градостроительной застройки - Ж3 (участки под ИЖС и блокированные жилые дома).

Вопрос: могу ли я, переведя свой дом в категорию нежилых помещений, использовать его для размещения в нем промышленного оборудования и организации малого производственного предприятия ? Что мне необходимо сделать для этого?

Спасибо.

, Павел, г. Брянск
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
На основании части первой ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка в соответствии с целевым назначением земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Если целевое назначение земельного участка — под индивидуальное жилищное строительство, то для размещения на нем производственного оборудования необходимо изменение назначения на общественно-деловые цели в порядке, установленном ст. ст 37-39 ГСК РФ.
Для Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка и написать заявление соответствующего образца.
Также гражданское и жилищное законодательство не допускают использования жилого помещения в предпринимательских целях. Поэтому, для использования жилого дома в целях предпринимательства Вам необходимо перевести ее в нежилой фонд в порядке, предусмотренном главой 3 ЖК РФ, обратившись в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением.
При подаче заявлений сейчас целесообразно пользоваться услугами многофункциональных центров (МФЦ), работающих по принципу «одного окна».

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Брянск

Большое спасибо

Похожие вопросы
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у мужа диабет 1типа, в инсулине нам отказывают, говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?
Здравствуйте,у мужа диабет 1типа,в инсулине нам отказывают,говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?!что делать с этой ситуации?помогите пожалуйста
, вопрос №4092155, Светлана Лискунова, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2015