Получение водительского удостоверения

нужно ли пересдавать ПДД после лишения водительского удостоверения если 1 суд был 23.07.2013 после чего подавалась жалоба 2 суд был 23.09.2013 приговор оставили без изменения

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да нужно, поскольку постановление об административном правонарушении вступило в законную силу после 01.09.2013 года.

ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Нет, пересдавать Вам не надо, так как Вы совершили правонарушение до 1.09.2013 года и на Вас изменения не распространяются

Согласен, Верховный суд как то не ясно высказался.

Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.? Ответ. В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

То есть, он имел все же момент совершения правонарушения…

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

С 1 сентября 2013 года в КоАП РФ вступили в силу изменения. Согласно изменениям, после истечения срока лишения прав, необходимо повторно сдавать экзамены по ПДД.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
нужно ли пересдавать ПДД после лишения водительского удостоверения если 1 суд был 23.07.2013 после чего подавалась жалоба 2 суд был 23.09.2013 приговор оставили без изменения
Игорь

Добрый день.

В данном случае имеет значения когда Постановление вступило в вилу, а вступает оно в силу после обжалования и принятия решения по жалобе.

У Вас это 23.09.2013, поэтому Постановление вступило в силу в эту дату, то есть после 01.09.13, поэтому пересдавать нужно будет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согалсно ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Согласно постановлению правительства РФ, для того чтобы после лишения вновь получить водительские права, теперь необходимо будет в обязательном порядке пересдать теоретический экзамен.

Но для того, чтобы сдать экзамен, должно пройти как минимум половины срока лишения. К примеру, при лишении водительского удостоверения на 1 год, только по прошествии 6-ти месяцев можно снова сдать теоретическую часть.

На какой срок вас лишили прав?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, пересдавать Вам не надо, так как Вы совершили правонарушение до 1.09.2013 года и на Вас изменения не распространяются

Пересдавать не нужно!

Пример во вложении:

Согласен, Верховный суд как то не ясно высказался.
Григорьев Руслан

Почему не \ясно? Он высказался так как стоял вопрос:

Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?
Григорьев Руслан

Кроме того:

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение,имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Логично (просто в силу трактования нормы), если он не имеет обратной силы, то значит НЕ распростряняется на лиц, совершивших правонарушение ДО его вступления в силу.

То есть в этих частях говорится о лицах СОВЕРШИВШИХ нарушение до или после закона.

Все же просто....

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы но так как постановление вступило в силу после 01.09.13 сдавать на права повторно придется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласен с Олегом, пересдавать Вам экзамен не нужно. На этот счет ознакомьтесь со складывающейся судебной практикой.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)

Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?
Ответ. В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.
Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.
До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.
Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.
С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Именно момент совершения, на это будет ссылка на ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ,