Комната уплата

У нас с матерью есть комната по 1/2 доли

но я не проживаю в этой комнате

Мать проживает с сожителем,имеет ли она продать свою долю без моего согласия

И должна ли я платить за ту часть комнаты?

, Ирина, с. Софийск
Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, потому что есть такое понятие как преимущественное право покупки, если она соберется продавать свою долю в первую очередь она должна сделать предложение о покупке, письменно, лично или по почте, если вы откажетесь или не ответите она имеет продать свою долю через месяц, это закон!

Ирина
Клиент, с. Софийск

Спасибо за ответ!А если я продам свою долю своей матери,должна ли я буду платить налог?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург
имеет ли она продать свою долю без моего согласия
Ирина

Имеет право, но для этого она должна вас уведомить о своем желании и предложить вам ее выкупить. Если же вы в течении месяца не выкупите и не изъявите желания, то она имеет право продать свою долю посторонним лицам. Либо в обход данной процедуре оформить все договором дарения.

И должна ли я платить за ту часть комнаты
Ирина

Вы как собственник наравне со свое матерью, независимо от того проживаете там или нет должны нести расходы по оплате коммунальных платежей и расходы по содержанию общего имущества.

Ирина
Клиент, с. Софийск

Спасибо за ответ!