Права официально не трудоустроенных

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Я работала в вещевом магазине продавцом,официально не трудоустроена. Сначала ждали окончания переходного периода(т.к. мы в Крыму), а потом вообще игнорировали эти вопросы или кормили завтраками. Уволили без объяснительных причин, по смс-сообщению. Я с увольнением не согласна. Могу ли я оспорить это решение?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо в судебном порядке установить факт трудовых отношений на основании свидетельских показаний. Так как Вас уволили в нарушение процедуры, принятой трудовым законодательством, то Вам в первую очередь необходимо написать жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда и прокуратуру, изложив в жалобе все обстоятельства дела.