Памятник за счет государства

Папа учасник ВОВ.Умер до 12 06.1990 г.Имеем ли мы право на установку памятника за счет государства.

, Игорь, г. Энгельс
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника,возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба. (ст.24 ФЗ «О ветеранах»).

Из этого следует, что родственники должны осуществить установку памятника за свой счёт, и обратившись в военкомат по месту жительства, просить их возмещения, приложив к заявлению подтверждающие расходы документы..

Уважаемый Игорь!

В слове «просить» нет ничего обидного для Вас. И в суд так обращаются, и по Вашему вопросу так же: «Нами понесены такие-то расходы. В соответствии со ст.24 ФЗ „О ветеранах, прошу возместить понесённые расходы“. Что в этом неправильного?