Договор дарения квартиры

Как составить договор дарения квартиры ?Может есть какой-нибудь сайт ? Нужно ли заверять его у нотариуса ?

, Логунов Илья Евгеньевич, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Договора дарения квартиры заключается между сторонами в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

Вы на данном сайте (обратившись к определенному юристу или же в общем порядке) можете заказать составление Договора дарения.

Для этого необходимо ознакомиться с документами и на квартиру. Плюс Вы получите консультацию о необходимых документах для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру на основании Договора дарения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Илья Евгеньевич!

Как составить договор дарения квартиры? Может есть какой-нибудь сайт
Логунов Илья Евгеньевич

Образец договора дарения легко найти в интернете, набрав в поисковике слова «образец договора дарения квартиры»..Вам выдадут несколько сотен вариантов.

Нужно ли заверять его у нотариуса?
Логунов Илья Евгеньевич

Обязательного нотариального удостоверения договора дарения законом не предусмотрено, достаточно простой письменно формы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья Евгеньевич!

Коллега уже проинформировал вас об отсутствии необходимости в нотариальном заверении договора. Прилагаю примерный образец такого договора (выделенное красным — информация для вас, ее в договоре не оставляйте).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимости в заверении договора дарения квартиры у нотариуса нет. Но по желанию сторон это сделать возможно. При этом нотариус также составит и сам договор. Другое дело, что после его заключения необходимо направиться в управление Федеральной регистрационной службы для того, чтобы произвести регистрацию перехода права собственности.

Только после такой регистрации договор будет считаться вступившим в законную силу.

Если никаких особенностей нет, то в принципе текст договора дарения квартиры Вы можете найти в интернете, хотя обычно я не советую пользоваться шаблонами. Всегда может обнаружится какая-то особенность, которую обязательно следует описать четко и юридически правильно. Поэтому не пожалейте 1-1,5 т.р. и загляните к юристу, который сделает договор в точности соответствующий Вашим пожеланиям. В конце концов это не дарение игрушки какой-то, а целой квартиры.

Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья!

Образец Договора дарения квартиры можно скачать на сайте росреестра (rosreestr.ru).