8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Регистрация физ.лиц и налоги

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Если зарегистрироваться как физик и заниматься лесопереработкой, то налоги будут ниже чем у ИП или такими же?

, Катерина, г. Пермь
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Катерина! Как это Вы зарегистрируетесь как физик? Регистрируются либо ИП, либо юридические лица.
0
0
0
0
Индивилуальный предприниматель-это и есть физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если зарегистрироваться как физик и заниматься лесопереработкой, то налоги будут ниже чем у ИП или такими же?
Катерина

Регистрироваться физику можно только в качестве ИП. Налоги физ лиц составляют 13%, а ИП может выбрать одну из подходящих систем налогообложения, но при любой из систем налоги ИП будут меньше.

1
0
1
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Катерина.

Зарегистрироваться «как физик» без регистрации как ИП нельзя. Если вы намерены заниматься предпринимательской деятельностью то вы должны регистрироваться как ИП или открывать ООО.В противном случае будет ответственность за незаконное ведение предпринимательской деятельности.

Согласно п. 1 ст 14.1 КоАП РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без
государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
0
0
0
0

Уточню, что если вы будете закупать лес, перерабатывать его и продавать, тогда вам больше подойдет УСН 15% «доходы-расходы». Если же вы будете только услуги оказывать, тогда УСН 6%.«Доходы».

0
0
0
0
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Катерина,

Вы обязаны зарегистрироваться как ИП, или Ваша деятельность должна осуществляться от имени юридического лица, так как Ваша предполагаемая деятельность (лесопереработка) будет рассматриваться как предпринимательская деятельность.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы и есть физ.лицо. Если Вы будете вести предпринимательскую деятельность и получать доход, то Вам необходимо зарегистрироваться как ИП. В зависимости от системы налогообложения, Вы будете уплачивать налоги. Можете выбрать упрощенную систему налогообложения для ИП например, 6% от доходов+фиксированные платежи в фонды. Если же физ.лицо получает доход и как ИП не зарегистрировано, то физ.лицо обязано уплатить с дохода 13% НДФЛ. Но если Ваш доход будет систематическим, Вы можете быть привлечены к ответственности (со.14.1 КоАП).

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для осуществления предпринимательской деятельности Вам необходимо зарегистрироваться именно как ИП. При этом наиболее оптимальной системой налогообложения для Вас будет УСН 6%.

0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Катерина, добрый день!

Под «физиком» обычно понимается любое физическое лицо. Т.е. любой гражданин. Регистрироваться в качестве физика вам нигде не нужно — физическим лицом вы являетесь всю вашу жизнь независимо от каких-либо регистраций.

Под «ИП» обычно понимают Индивидуального Предпринимателя. И вот чтобы стать ИП, как раз нужно регистрироваться. То есть обычный физик идет в Налоговую, регистрируется в качестве ИП и становится Индивидуальным Предпринимателем.

Гражданский Кодекс говорит про это следующее:

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1.Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

То есть о чем говорит данная статья?

    о том, что для занятия предпринимательской деятельностью гражданин должен зарегистрироваться в качестве ИПв своей коммерческой деятельности ИП выступает в сделках также, как другие коммерческие организации. То есть может проводить любые предпринимательские (коммерческие) сделки.

За предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП законом предусмотрена ответственность:

Либо ст.14.1 Кодекса об административных правонарушениях

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без
государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Либо даже уголовная ответственность (если уже получите большой доход — более полутора миллионов рублей). Статья 171 Уголовного Кодекса

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Что касается налогов, то здесь есть два момента:

    собственно налогиплатежи в Пенсионный Фонд и Фонд мед страхования

Собственно налоги. С лесопереработской у вас есть два варианта:

  • либо остаться на Общей системе налогообложения. Тогда вы будете платить 13% со своей прибыли (прибыль это ваша выручка минус ваши расходы, в расходы можно записать далеко не все что вам бы хотелось; нужно изучать налоговый кодекс). Также вы будете плательщиком НДС. Этот режим (Общая система налогообложения) вам нужен только в том случае, если большинство ваших покупателей будет работать официально через счет (по безналу) и все они будут плательщиками НДС. Уточняйте этот момент у них лучше сразу.
  • есть вариант перейти на Упрощенную систему налогообложения. Тут НДС никакого не будет. А налоги вы будете платить либо 6% с любой поступившей к вам на счет суммы, либо 15 процентов от прибыли (прибыль = выручка минус расходы). Это очень популярный и удобный режим. Очень простая отчетность — всего 1 раз в год. Минимум бумаг и бухгалтерии вообще. Единственный его минус — с вами не захотят работать покупатели, которые платят НДС. На это есть свои налоговые причины. Так что просто уточните, будут ли у вас такие. Если нет — смело идите на Упрощенку. Платить 6% или 15% вы можете сами при регистрации.

Платежи в Пенсионный Фонд. Как только вы зарегистрировались в качестве ИП, вы становитесь обязаны платить за себя платежи в Пенсионный Фонд. и Фонд мед страхования.

Сумма составит за полный 2015 год 22 261,38 рублей. Платится в конце года. Если вы только сейчас зарегистрируетесь, то заплатите меньше — только за оставшиеся месяцы.

Внимание! Данная сумма платится независимо от того, насколько успешен ваш бизнес, а также от того, ведете ли вы сейчас деятельность вообще. То есть как зарегистрировались в качестве ИП — так сразу платежи начинают насчитываться. И прекращают насчитываться только тогда, когда снимитесь с регистрации в качестве ИП.

Успехов вам!

1
0
1
0
Игорь Мишурин
Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Осуществлять деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли, как физ. лицо, Вы не можете. Самый оптимальный для Вас вариант зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя с применением упрощенной системы налогообложения (доходы). ИП проще и дешевле в содержании, по сравнению с ООО, штрафы меньше (если вдруг будут), налоги меньше, но при этом ИП несет ответственность своим личным имуществом, в то время как ООО — имуществом общества. Систему налогообложения, как я уже говорил, лучше всего выбрать упрощенную на доходы. ОТ всех доходов у Вас будет оплачиваться налог 6%. Отчетность сдавать на этой системе гораздо проще, чем на общей+меньше налоги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Пришел запрос с налоговой на заполнение формы 3 ндфл как физлицу, что делать?
Продал участок с домом как ИП! Пришел запрос с налоговой на заполнение формы 3 ндфл как физлицу, что делать?
, вопрос №4060569, Денис, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
Здравствуйте. Брала ипотеку на маму, выплатила и хочу продать жильё, чтобы купить квартиру в Москве. Но у мамы есть еще домик в деревне. Получается у нее две недвижимости и при продаже квартиры нужно платить налог. А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
, вопрос №4059115, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр
Добрый вечер! Купили коммерческое помещение на Юр.лицо, хотим сдать в долгосрочную аренду Юр.лицу на 5 лет, договор с регистрацией в Росреестре. Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр.лицом или сделать договор Юр лицо сдает ИП и потом ИП сдает в субаренду Юр.лицу?
, вопрос №4058912, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области выпустило Распоряжение, но Росреестр отказывается регистрировать изменения
требуется подготовить ответ на Простановку от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области. Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области выпустило Распоряжение, но Росреестр отказывается регистрировать изменения.
, вопрос №4058467, ArendaSPb, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2015