8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать

Здравствуйте я не знаю что делать, зашла в магазин померять взяла 2 рубашки повесив их на одну вешалку продавец думала у меня одна и пошла в примерочную, потом одну рубашку отдала продавцу , вторую в примерочной спрятала под юбку, померлаеще платье и решила отложить егопродавец попросила номер телефона я по глупости взяла и написа свой, и спокойно ушла, через 3 часа звонит продавец и говорит мол у них есть видео где я 2 рубашки брала куда я дела вторую и что отдадут и телефон и видео в полицию, я сказала ничего не знаю что ничего не брала, теперь уже как 3 дня звонят из полиции, я не беру трубку, они пишут смс, мол чтоб ответила , угрожают что подадут в розыск, звонят с разных номеров и обращаются ко мне по фамилии и отчеству , что делать я Симку отключила , телефон на мои данные зарегестрирован а прописка в другом городе не в том где магазин этот а за 1000 км. Я в этом городе временно на съемной живу.

Показать полностью
, Аня, г. Михайловск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Аня, сами понимаете, что совершили кражу.

Хищение рубашки, с учетом ее стоимости может быть как уголовное преступление, так и административное. При совершении хищения на сумму менее 1000 рублей это административное правонарушение.

Исходя из того административное это или уголовное правонарушение надо думать как действовать.

Если окажется кража на сумму более 1000р возбудят уголовное дело. Фамилия ваша известна, проведут опознание по фотографии с целью установления личности виновного. Через месяц, если вас не найдут уголовное дело приостановят в связи с розыском виновного. Сроки привлечения к уголовной ответственности за данное деяние 2 года с момента совершения преступления, но если дело приостановят за розыском вас, то сроки перестанут течь до того, как вас обнаружат или вы явитесь с повинной. После, приостановления дела заведут розыскное дело и вас будут искать по всей РФ, слышали может стишок

Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно...

(искать будут в том числе через родителей, близких и т.д.). Спрашивается оно вам надо.

При совершении административного правонарушения активно так как за деяние, предусмотренное уголовным кодексом искать конечно не будут.

В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст.7.27 КоАП РФ, составляет 3 месяца со дня его совершения. То есть скрываться можно 3 месяца, после чего к ответственности уже не привлекут.

Кроме всего прочего, потерпевший, если принципиальный обратиться в суд с иском о возмещении причиненного материального ущерба. Стоимость рубашки может и копейки, но они наймут представителя, услуги которого недешевые и которые придется оплатить вам.

Сдаваться или не сдаваться решать вам, картину общую я вам описал.

Как в любом деле могут быть нюансы, в том числе в вашу пользу. Вы говорите, что вам сказали как вы брали 2 рубашки для примерки. Но на видео не зафиксировано само хищение, то есть как вы прятали похищенное. То есть в отношении вас только подозрении в совершении кражи, если вы будете отрицать факт хищения, например скажите, что оставили 2 рубашку в раздевалке, вам трудно будет что-то предъявить. Вам позвонили, через 3 часа. за это время рубашку могли похитить из раздевалки кто угодно. Но это все теории. Обратитесь лично к адвокату за помощью. Может вас и не смогут привлечь к какой-либо ответственности.

Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Статья 158 УК РФ. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1
0
1
0

Еще дополню, через пару недель вступит в силу акт об амнистии. Если все таки хищение было совершено на сумму более тысячи рублей, скорей всего вы можете попасть под ее действие, в связи с чем уголовное дело будет прекращено, но правда только с вашим участием.

1
0
1
0
Аня
Аня
Клиент, г. Михайловск

Спасибо вам огромное за совет рубашка стоила 3700 не знаю может по накладной меньше. А они обязаны показать мне видео . Не знаю что у них за видео , если нет камеры в самой кабинке то не видели как прячу.

Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.04.2015