Что мне делать

Здравствуйте я не знаю что делать, зашла в магазин померять взяла 2 рубашки повесив их на одну вешалку продавец думала у меня одна и пошла в примерочную, потом одну рубашку отдала продавцу , вторую в примерочной спрятала под юбку, померлаеще платье и решила отложить егопродавец попросила номер телефона я по глупости взяла и написа свой, и спокойно ушла, через 3 часа звонит продавец и говорит мол у них есть видео где я 2 рубашки брала куда я дела вторую и что отдадут и телефон и видео в полицию, я сказала ничего не знаю что ничего не брала, теперь уже как 3 дня звонят из полиции, я не беру трубку, они пишут смс, мол чтоб ответила , угрожают что подадут в розыск, звонят с разных номеров и обращаются ко мне по фамилии и отчеству , что делать я Симку отключила , телефон на мои данные зарегестрирован а прописка в другом городе не в том где магазин этот а за 1000 км. Я в этом городе временно на съемной живу.

, Аня, г. Михайловск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Аня, сами понимаете, что совершили кражу.

Хищение рубашки, с учетом ее стоимости может быть как уголовное преступление, так и административное. При совершении хищения на сумму менее 1000 рублей это административное правонарушение.

Исходя из того административное это или уголовное правонарушение надо думать как действовать.

Если окажется кража на сумму более 1000р возбудят уголовное дело. Фамилия ваша известна, проведут опознание по фотографии с целью установления личности виновного. Через месяц, если вас не найдут уголовное дело приостановят в связи с розыском виновного. Сроки привлечения к уголовной ответственности за данное деяние 2 года с момента совершения преступления, но если дело приостановят за розыском вас, то сроки перестанут течь до того, как вас обнаружат или вы явитесь с повинной. После, приостановления дела заведут розыскное дело и вас будут искать по всей РФ, слышали может стишок

Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно...

(искать будут в том числе через родителей, близких и т.д.). Спрашивается оно вам надо.

При совершении административного правонарушения активно так как за деяние, предусмотренное уголовным кодексом искать конечно не будут.

В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст.7.27 КоАП РФ, составляет 3 месяца со дня его совершения. То есть скрываться можно 3 месяца, после чего к ответственности уже не привлекут.

Кроме всего прочего, потерпевший, если принципиальный обратиться в суд с иском о возмещении причиненного материального ущерба. Стоимость рубашки может и копейки, но они наймут представителя, услуги которого недешевые и которые придется оплатить вам.

Сдаваться или не сдаваться решать вам, картину общую я вам описал.

Как в любом деле могут быть нюансы, в том числе в вашу пользу. Вы говорите, что вам сказали как вы брали 2 рубашки для примерки. Но на видео не зафиксировано само хищение, то есть как вы прятали похищенное. То есть в отношении вас только подозрении в совершении кражи, если вы будете отрицать факт хищения, например скажите, что оставили 2 рубашку в раздевалке, вам трудно будет что-то предъявить. Вам позвонили, через 3 часа. за это время рубашку могли похитить из раздевалки кто угодно. Но это все теории. Обратитесь лично к адвокату за помощью. Может вас и не смогут привлечь к какой-либо ответственности.

Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Статья 158 УК РФ. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Еще дополню, через пару недель вступит в силу акт об амнистии. Если все таки хищение было совершено на сумму более тысячи рублей, скорей всего вы можете попасть под ее действие, в связи с чем уголовное дело будет прекращено, но правда только с вашим участием.

Аня
Клиент, г. Михайловск

Спасибо вам огромное за совет рубашка стоила 3700 не знаю может по накладной меньше. А они обязаны показать мне видео . Не знаю что у них за видео , если нет камеры в самой кабинке то не видели как прячу.