Дтп,уголовное дело, суд

Доброго времени суток, мое повествование будет не малым, покорно прошу извинить, но возникла необходимость консультации граммотного юриста .... Мою супругу сбила машина, на пешеходном переходе, 27февраля, доставлена была в больницу, заключение врачей : закрытая черепно-мозговая травма, ушиб грудной клетки, оскольчатый перелом кости ...в общем, супруга перенесла пока первую операцию, 6 марта. По заключению смэ - тяжелая категория . Схему дтп и заключение я прикреплю файлами . Дознователь ГИБДД проводил свою работу, до передачи дела в следственные органы. Возникшие вопросы я не мог, задать, видимо не имел права, да и встретиться с ним было проблематично, дело в том, что, сначала скорость машины виновника была 60-65, позже не более 40, определили по тормозному пути . Когда дело было у следователя, моя адвокат созванивовась с ним. И что интересно, скорость уже (в угол. деле ) - не была определена. А по дтп, виновник, обгоняя машину, которая, остановилась на зебре и пропускала мою супругу, пересек сплошную и сбил ее. Дознователь мне по телефону пояснил, что все нарушенные статьи пдд не будут учитываться следствием, т.к. дело уголовное. Далее, не менее интересные моменты. Следователь приезжал к супруге в больницу 22 апреля, проводил дознание, опрос и прочее, давал подписывать моей супруге бумаги, уже с текстом, заготовленным ранее, хотя, протокол от руки писал . Я забрал супругу домой, 23 апреля утром. Позже выяснилось, когда я с адвокатом ездил в суд, смотрели дело. Что, бумаги подписаны 22 го и 23 го или 24 го, честно, не помню, хотя 23 числа следователя не было и тем более 24 го, я с супругой, уже были в 1й горбольнице г.Краснодара, дтп было за 250 км от него, уже не хороший момент . И вторая беда, супруга подписала бумагу о том, что она не возражает о рассмотрении дела в суде в особом порядке, хотя разговора об этом не было, следователь не пояснил, что это такое. Это сейчас, я и супруга знаем, что и как . Кроме того, экспертизы какие либо,следственные деяния не проводились вообще, прямое нарушение ведения следствия. Оно и прошло, в слишком короткий срок. Неделя или чуть более, дело было переданно в суд. Заседание первое было 16 апреля, адвокат ездила сама. Транспортировка супруги тяжелое дело, на большие расстояния . С города в край, при беседе с адвокатом, она поведала, что все вопросы возникшии, при ведения следствия и дознователя, т.е. отступления и нарушения, поднимит на заседании суда. Но суд перенесли, якобы судья пожелала видеть саму пострадавшую.На мой вопрос о заседании, что было, как прошло, адвокат наш поведала - все нормально, все хорошо. Следующее заседание 23 апреля и вот, вернувшись сегодня с пгт, где был суд, адвокат так и не поднялась к нам в квартиру, сразу ушла. Я встретил машину, поднял супругу на этаж, она в гипсу еще и на костылях еще плохо ходит. И с ее слов узнал о процессе. Сам я не мог присутствовать, дочка была в помощь маме. В общем, ни какие вопросы и притензии,заявления от нашего адвоката к суду, не поступали. Все прошло, как по сценарию. И что вызывает интерес очередной, обвинитель, читая материалы дела, огласил, что при дтп, следов торможения не было, судья, в свою очередь, знакомясь с делом, поведала, что следы торможения были. Просто цирк какой то. Я просто в шоке, сам я пенсионер, супруга на больничном листе, две дочки студентки, на платном обучении. Деньги отдал адвокату ...ужас для нашей семьи. По договору 40 тыс и кроме этого, оплачивал поезки в пгт, 5 тыс ( туда и обратно в Краснодар ), их было уже несколько. И получается, все деньги ушли в бездну, в никуда. НА СУДЕ, обвинение запросило 12 месяцев дом. ареста. Адвокат с той стороны, просил снизить срок до 6 месяцев. Хотя, наша адвокат прежде говорила, что будем отказываться от " особого порядка ", так как, не ведала супруга о значении этой фразы и разьяснено ей не было . Но увы ..... все, что обещала адвокат наш, осталось за дверями суда, как и тема о нарушении в следственных действиях. Решение суда будет 6 мая, ( не слишком ли быстро, по срокам? ), какой будет приговор, не ясно еще, да и супруга моя, неудовлетворина решением суда.Виновная сторона, отказывалась прежде, компенсировать травмы при дтп и прочие затраты, наш адвокат предлогала мировое соглашение до суда с выплатой 500 тыс и отказ, с нашей стороны от возбуждения дела . Но был отказ и даже уголовная статья и вообще, наличие таковой в судьбе виновника, не выглядело проблемой большой для их стороны. Это в свое время настораживало меня, их самоуверенность, чувство безнаказанности ... они, семья торгашей, предпринимателей . Либо денежным эквивалентом порешали все проблемы, иного я не представляю, все гладко прошло для них, если можно так сказать, но впечатление такое складывается. Даже, я в раздумье, почему наш адвокат, не в полном обьеме выполнина наши договоренности и не внесла в суть процесса, возникшие вопросы. Кроме этого, как поведала супруга, надо готовить еще 70 тыс нам, на два следующих суда, первый на материальнку -35 тыс.и второй моральный, тоже 35 ... взять такие деньги, просто негде, хоть квартиру продавай . Я не желаю и нет никакой надобности, обидеть адвоката и моей, и той стороны, каждый выполняет свои дела, на свое усмотрение и совесть . Но будьте добры, поскажите, что мне делать и куда обратиться, для решения возникших проблем. В краевой суд ... я просто не знаю .... Спасибо.

  • 1429809787291
    .jpg
  • 1429811679877
    .jpg
Уточнение от клиента

Прошу меня извинить, ранее я ошибся в месяцах, следователь был 22 марта, супругу забрал из больницы 23 марта. Остальное все верно.

, Алексей Николаевич, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я не желаю и нет никакой надобности, обидеть адвоката и моей, и той стороны, каждый выполняет свои дела, на свое усмотрение и совесть. Но будьте добры, поскажите, что мне делать и куда обратиться, для решения возникших проблем.
Алексей Николаевич

Что касается суда, то сложно говорить не знакомясь с делом о возможном результате. Но если Вы говорите, что по заключению СМЭ был установлен тяжкий вред здоровью и что виновник нарушил несколько пунктов ПДД, то приговор однозначно должен быть обвинительный.

В любом случае после вынесения приговора его всегда можно обжаловать в краевом суде, но пока рано об этом говорить.

Что касается исков и возмещении материального и морального вреда, то их можно заявить уже сейчас в рамках уголовного дела, не обязательно подавать их отдельно:

Статья 44 УПК РФ Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Поэтому на мой взгляд сейчас как раз и стоит предъявить гражданский иск, сделать это еще возможно, так как судебное следствие не окончено.

Что же касается самого уголовного дела, то я пока рекомендую дождаться приговора, так как исходя из вопрос я могу сделать вывод, что вина подсудимого доказана.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Зря Вы так переживаете. Все у вас идет хорошо. Уголовное дело рассматривается в особом порядке, то есть обвиняемый признал вину и согласен с предъявленным обвинением. Это 100% обвинительный приговор. А наказание назначит суд не более 2/3 максимального наказания в пределах санкции статьи.

Гражданский иск при особом порядке не рассматривается, а передается на рассмотрение в суд в порядке гражданского производства.

Да и торопиться особо не стоит.

После вступления в законную силу приговора суда обратитесь в страховую компанию виновника где получите выплату за причинение вреда здоровью.

Далее можно готовить иск в суд о компенсации морального вреда.

По поводу услуг адвоката, то конечно она заломила цену с учетом обстоятельств. Обратитесь к другому адвокату, либо просто юристу, так как в гражданском деле можно обойтись и без адвокатского статуса.

Следующее заседание 23 апреля
Алексей Николаевич
Решение суда будет 6 мая, ( не слишком ли быстро, по срокам? ), какой будет приговор, не ясно еще, да и супруга моя, неудовлетворина решением суда.
Алексей Николаевич

Нет не слишком, я бы даже сказал долго.

В каком смысле не удовлетворена, если приговор еще не огласили?

Не понимаю зачем вам общий порядок. При особом порядке обвиняемый полностью признает свою вину и это дает шансы взыскать вред причиненный преступлением в полном объеме в порядке гражданского производства.

Кроме этого, как поведала супруга, надо готовить еще 70 тыс нам, на два следующих суда, первый на материальнку -35 тыс.и второй моральный, тоже 35
Алексей Николаевич

Это явное выманивание денег. Во первых для заявления этих требований не нужно два процесса, а все можно заявить в одном. Во вторых нужно прежде обратиться в страховую компанию виновника ДТП.

Согласно ст.7 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

А для компенсации морального вреда обратитесь в суд.

Алексей Николаевич
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, я понял Вас, Руслан, ответы мне помогли . Но вот о сумме 500 тыс... в госстрахе говорят, не более 160? Хотя, вроде с 1апреля сумма та, о которой Вы писали . Или все зависит от даты страхового случая? Спасибо.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Алексей Николаевич! Как правильно сказал мой коллега, сейчас надо дождаться приговора суда, если он действительно будет вынесен 6 мая.

Или же Вашей супруге следует заявить ходатайства сразу после начала судебного заседания, которое состоится 6 мая:

1. О возвращении на стадию судебного разбирательства

2. И далее заявить ходатайство о производстве дополнительных следственных действий, в частности назначении судебной автотехнической экспертизы, которая ответила бы на вопрос, какие правила ДТП были нарушены водителем, приведшие к наезду на Вашу супругу.

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В особом порядке дело рассматривается при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением и при признании им вины, а это как указал коллега выше 100% обвинительный приговор.

Если судебное следствие уже окончено и суд удалился в совещательную комнату, то в рамках уголовного дела Вы уже не сможете подать гражданский иск.

При наличии обвинительного приговора взыскание материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства не вызовет сложностей. Я думаю, что даже можно обойтись и без услуг юриста, тем более за 70 тыс.