Как остаться жить в России украинке?

Здравствуйте! На каких основаниях я могу остаться в России, имея украинское гражданство? В России я прожила всю жизнь, получила среднее общее образование и заканчиваю высшее учебное заведение в этом году и хочу продолжать здесь жить.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. Можете остаться, если получите гражданство РФ. Если Вы прожили 5 лет и более на основании вида на жительство, то можете прямо сейчас подавать документы на приём в гражданство РФ.

Сергей Игоревич.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я прожила 19 лет в стране, но без вида на жительства?

Тогда можете получить гражданство на основании признания Вас носителем русского языка при наличии у Вас родственников, которые жили в РСФСР или живут в РФ.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Предлагаю Вам следующие варианты получения гражданства РФ, Вы вправе избрать любой из них:

1. Выйти замуж за гражданина РФ и через три года пребывания в браке можете получить гражданство РФ по п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», имея вид на жительство.

2. Устроиться на работу на территории России и через три года работы получить гражданство РФ по п. «е» ч. 2 ст. 14 указанного Закона, имея вид на жительство. Необходимо будет получить патент на работу.

3. Заключить контракт на службу в Вооруженных Силах Российской Федерации и через три года военной службы имеете право получить гражданство РФ по ч. 4 ст. 13 указанного Закона, заключив новый контракт. В этом случае вид на жительство не обязателен.

Если Вам не подходит ни один из этих вариантов, то чтобы не выезжать обратно на Украину, попытайтесь оформить в УФМС разрешение на временное пребывание в другом регионе либо временное убежище на территории Российской Федерации и получайте гражданство РФ в общем порядке.