Порядок наследования

У бабушки умерли муж и один из двух сыновей. Остались один сын с двумя детьми и внучка от умершего сына. Подскажите пожалуйста порядок наследования в таком случае.

, анна фокина, г. Нижний Новгород
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок наследования после кого вы бы хотели узнать? После мужа бабушки: бабушка, один из сыновей и доч умершего сына, если на момент смерти мужа бабушки он был жив.

После сына бабушки: бабушка, супруга сына и его дети.

Вера Божья
Юрист, г. Пермь

Наследование может по завещанию и по закону. В случае, если имеется завещание на кого-либо, то имущество переходит к указанному в нем лицу (лицам), за исключением обязательных долей в силу закона. По закону наследуют-супруги, родители, дети. Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. После смерти бабушки её наследником будет единственный сын, в силу закона. Внуки наследуют только в случае принятия наследства их родителями.